WP: Тиллерсон намерен призвать к открытому и откровенному диалогу с РФ

Согласно обнародованному проекту выступления, кандидат на пост госсекретаря США намерен смотреть на отношения с РФ «без прикрас»

Издание получило доступ к документу и опубликовало электронную ссылку на него.

Жесткий тон его выступления ожидаем, поскольку в продемократических СМИ США его, как и самого Трампа, постоянно подозревают в «чрезмерных симпатиях» к России.

Прежде всего — в перечне угроз

Россия в данном проекте заявления Тиллерсона фигурирует девять раз. Первое из этих упоминаний содержится в списке угроз, с которыми сталкиваются США.

«В новых развивающихся условиях мы стоим перед лицом существенных угроз, — говорится в тексте. — Китай выдвигается в качестве экономической державы в глобальной торговле, и наше взаимодействие носит как дружеский, так и противоборствующий характер. Россия стремится к уважению и востребованности на глобальной арене, но ее действия в последнее время не учитывают американских интересов».

«Радикальный ислам — не новая идеология, но это человеконенавистническое, смертоносное и противозаконное выражение исламской веры, — полагает Тиллерсон. — Такие противники (США), как Иран и Северная Корея, создают серьезные угрозы для всего мира из-за своего отказа соблюдать международные нормы».

Видеть без прикрас

«Мы должны без прикрас видеть свои отношения с Россией, — указывается в проекте выступления. В нем упоминаются политика Москвы в отношении Украины и Сирии, а также воссоединение Крыма с Россией. Кроме того, выражается мнение, что союзники США по НАТО «справедливо встревожены вновь усиливающейся Россией».

«Но это было в отсутствие американского лидерства — что эта дверь была оставлена незапертой, что подавались непреднамеренные сигналы, — говорится в тексте. — Мы откручивали назад педали по обязательствам, взятым перед союзниками. Мы посылали слабые или смешанные сигналы, при которых «красные линии» превращались в зеленый свет. Мы не признавали того, что Россия думает не так, как мы».

«Одними только словами не смести в сторону неровную и временами задиристую историю отношений между нашими странами», — намерен заявить Тиллерсон.

«Где возможно сотрудничество с Россией в достижении общих интересов — таких, как ослабление глобальной угрозы терроризма, — нам следует рассматривать подобные варианты, — отмечается в проекте. — Где сохраняются важные разногласия, нам следует твердо стоять на страже интересов Америки и ее союзников. Россия должна знать, что мы будем подотчетны по своим обязательствам и обязательствам своих союзников и что Россия должна нести ответственность за свои действия».

После этого в тексте начинается обсуждение прав человека и других тем. По мнению Washington Post, российский раздел речи «способен значительно ослабить опасения сенаторов, что Тиллерсон, возможно, слишком горячо жаждет более тесных связей с Москвой». Его выступление также в целом соответствует тому, что он говорил сенаторам на частных встречах, утверждает издание.

В общем контексте

При оценке ситуации в мире в целом, согласно проекту выступления, Тиллерсон исходит из того, что США в последнее время «спотыкаются», что их лидерство «в последние десятилетия поставлено под сомнение» и его надо «не только обновлять, но и утверждать». При этом кандидат в госсекретари убежден, что спрос должен быть со всех, включая друзей и союзников Вашингтона, но начинать Америке следует с самой себя.

Главной международной проблемой, судя по тексту речи, автору представляется «радикальный ислам, представляющий серьезную угрозу для стабильности стран и благосостояния их граждан». А «самый безотлагательный шаг в одолении радикального ислама — разгром ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта» — прежнее название запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» — прим. ТАСС)», — подчеркивается в документе.

Среди отдельных стран наиболее жесткий и конфронтационный тон, по мнению Washington Post, используется в отношении Китая. Отмечается, что в этом контексте США «должны иметь дело с тем, что реально наблюдают, а не на что надеются». Со ссылкой на собственные источники издание сообщает, что в окружении Трампа не исключают «вторичных санкций против китайских компаний, помогающих северокорейскому режиму».

Утверждение вероятно

WP считает, что утверждение кандидатуры Тиллерсона вероятно, хотя большинство демократов и некоторые республиканцы воздерживаются от определенных суждений до окончания слушаний.

На Капитолийском холме большинство законодателей и сотрудников аппарата видят в Тиллерсоне компетентного управленца, имеющего хорошие связи за рубежом, пишет издание. Однако, по его мнению, суть вопроса заключается в том, насколько велика будет реальная роль нового госсекретаря в формировании внешней политики администрации Трампа.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться