Захарченко пообещал вернуть Крыму скифское золото после «взятия Киева»

Захарченко пообещал вернуть Крыму скифское золото после «взятия Киева»

FOTO: Донецкое Агентство Новостей

Editor: Deschide.MD

16.12.2016 / 19:38

Глава провозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко прокомментировал решение суда Окружного суда Амстердама, который постановил, что коллекция скифского золота, вывезенная из крымских музеев, должна быть возвращена Украине.

«Золото нашли на территории Крыма, фактически оно принадлежит всему населению Крыма, Крым – российский. Соответственно, как можно отдать каким-либо судом золото не той территории, где оно находилось, и где его обнаружили, а совсем другой территории?» – сказал Захарченко.

«Если два музея договариваются о передаче ценностей, то тот музей, который эти ценности принял, обязан отдать в тот музей, у которого он взял. Политические заявления государства о передаче ценностей третьему лицу – это юридически неправильно, это нарушает всю музейную жизнь», – добавил он, подчеркнув, что выражает собственное мнение.

Захарченко заверил, что поспособствует возвращению золота скифов законному владельцу. «В нашей жизни много несправедливости, к сожалению, не на все процессы можем влиять. Но я гарантирую, я уверен, что когда мы возьмем Киев, когда поменяется ситуация в Киеве, то золото Крыма вернется в Крым. Если Яценюк его опять не украдет вместе с Семенченко», – заявил он.

Ранее в пятницу стало известно, что суд высшей инстанции Нидерландов рассмотрит заново дело коллекции крымских музеев в случае принятия решения о подаче апелляции.

В среду Окружной суд Амстердама постановил, что коллекция скифского золота, вывезенная из крымских музеев, должна быть возвращена Украине. Основным фактором при принятии судом Амстердама такого решения была лицензия на экспорт, выданная украинским минкультуры.

Министерство культуры России заявило, что решение Окружного суда Амстердама о передаче коллекции скифского золота Украине нарушает принципы международного межмузейного обмена.

Крымские музеи пообещали обжаловать решение Окружного суда Амстердама передать коллекцию скифского золота Украине. Кроме того, в Крыму предупредили, что уникальная экспозиция скифского золота может быть навсегда утеряна, так как на Украине она окажется в руках политиков и коллекционеров.

Слушания по скифскому золоту начались в Амстердаме в октябре. Разбирательство было инициировано крымскими музеями, которые в ноябре 2014 года подали иск в отношении Университета Амстердама с требованием вернуть коллекцию, состоящую из порядка 2 тыс. предметов.

Экспонаты со страховой оценочной стоимостью свыше миллиона евро использовались для оформления выставки «Крым: золото и секреты Черного моря», которая с февраля по август 2014 года проходила в музее Алларда Пирсона, принадлежащем голландскому учебному заведению. В апреле Окружной суд Амстердама признал Украину третьей стороной в судебном разбирательстве, «поскольку государство заявляет свои права на спорные объекты».

Четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Алларда Пирсона, в котором потребовали исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться