Запущена автоматизированная система виноградарско-винодельческого реестра

В Молдове запущена автоматизированная система Виноградарско-винодельческого реестра (ВВР), позволяющая регистрироваться через интернет. Проект реализован министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности, Национальным бюро винограда и вина при поддержке Агентства по развитию Чехии, чешской компании Tender System и посольства Чехии в Молдове.

Как передает «ИНФОТАГ», замминистра сельского хозяйства Василе Лука сказал на пресс-конференции в четверг, что Молдова находится в непрерывном процессе промышленного развития, цель которого заключается в повышении качества молдавского вина, а ВВР является важным шагом для достижения этой цели.

По словам чешского руководителя проекта Петра Вацулика (Petr Vaculik), в ходе реализации его команда попытались применить весь опыт Чехии в этой области. Он выразил надежду, что Реестр будет, по крайней мере, таким же успешным, как чешский.

Директор Tender systems Ян Радек (Jan Hradek) сообщил, что после запуска Реестра его компания продолжит заниматься совершенствованием программы.

Контракт на разработку автоматизированной системы ВВР предусматривает, что чешская сторона еще два года после запуска системы будет заниматься поддержкой ее работоспособности и устранением выявленных недостатков.

На сегодняшний день в Реестре уже зарегистрировано почти 20 тыс. виноделов и шесть винодельческих компаний. В Реестре будет зафиксирована вся информация о плантациях, виноделах и вине Молдовы.

Справка «ИНФОТАГ»: Внедрение Реестра завершится в сентябре 2017 г. Расходы на программное обеспечение и первичную регистрацию информации составляют около $1 млн., которые предоставлены правительством Чехии в качестве гранта для Молдовы.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться