Заседание суда по делу «группы Петренко» отложено на неделю

Заседание Кишиневского суда (сектор Рышкановка) по делу «группы Петренко» в четверг было перенесено на неделю.

Председательствующая коллегии судей Татьяна Бивол объяснила это необходимостью дать «стороне обвинения больше времени для подготовки к прениям».

Прокурор Ион Брынза не считает перенос заседания на семь дней «затягиванием дела».

«Сейчас мы находимся на этапе заявлений сторон. Будут высказаны мнения обвинения, защиты, фигурантов дела. Все, что происходит сегодня – в рамках закона», – отметил он.

Экс-депутат парламента, председатель партии «Наш дом – Молдова» Григорий Петренко не согласен с представителем обвинения и считает, прокуроры «не готовы к прениям».

«Они не смогли в ходе слушаний привести ни одного аргумента в пользу того, что нами было совершено правонарушение. Дело шито белыми нитками, потому как сфабриковано по заказу хозяина Global Business Center (офис координатора правящей коалиции, бизнесмена Влада Плахотнюка — «И»). Прокуроры это понимают и пытаются, как школьники-двоечники оттянуть минуты полного краха обвинения»,  – полагает политик.

Он напомнил, что дело давно привлекает пристальное внимание международных партнеров Молдовы по развитию.

«Сегодня здесь присутствовали представителей десятка миссий и организаций, среди которых посольства США, Германии, Франции, делегации ЕС и ОБСЕ. Их наблюдатели хотят сделать для себя вывод по целому ряду поводов. Есть ли в Молдове выборочное правосудие? Соблюдаются ли права человека? Преследуются ли лица за политические взгляды? Надеюсь, что они придут на слушания и через неделю», – сказал Петренко.

Напомним, что Григорий Петренко и восемь его сторонников были арестованы за организацию беспорядков 6 сентября 2015 г. Они вывели десятки граждан на акцию протеста у Генеральной прокуратуры. При попытке ворваться в здание возникла потасовка, в которой пострадали шесть полицейских.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться