Жертв домашнего насилия защитит незамедлительное предписание

Начиная со следующего года, полиция сможет сразу реагировать на случаи домашнего насилия, выдавая при необходимости незамедлительное защитное предписание. Агрессора будут изымать из семьи на срок до десяти дней, в течение которых жертва сможет запросить в суде защитное предписание на 30-дневный срок.

Директор Правового центра по делам женщин, который руководит секретариатом Национальной коалиции „Жизнь без насилия в семье”, Ангелина Запорожан-Пыргарь, сообщила IPN о том, что с марта 2017 года вступит в действие целый ряд рычагов для сдерживания семейных агрессоров, в том числе применение запретительного судебного приказа. Если же этот приказ будет нарушен, то агрессору может грозить арест.

В настоящее время защитное предписание выдаётся судьями, и проходит очень много времени, прежде чем жертва добирается до суда. Были случаи, когда женщины, ставшие жертвами насилия, неоднократно подавали жалобы в полицию, не зная о том, что у них есть право получить защитное предписание и обратиться напрямую в суд.

„В каждой местной общине есть полицейский, но не в каждом населённом пункте у нас есть судья. Когда информация о произошедшем будет поступать прямо в полицию, она сможет реагировать сразу же, выдавая незамедлительное защитное предписание. Полиция должна будет взять на себя очень активную роль в деле предотвращения и борьбы с насилием”, — отметила Ангелина Запорожан-Пыргарь.

Она пояснила, что незамедлительное защитное предписание позволяет изъять агрессора из семьи. У него изымаются ключи, что лишает его доступа в дом, он не имеет права приближаться к жертве, контактировать с ней. В случае нарушения незамедлительного защитного предписания агрессор будет привлечён к административной ответственности, если же за это время был издан запретительный судебный приказ, и агрессор его нарушил, то он подлежит уголовной ответственности, что является нововведением в отечественном законодательстве. За нарушение защитного предписания теперь полагается административный арест и труд в пользу общества.

По словам Ангелины Запорожан-Пыргарь, полиции будет принадлежать основная роль в деле незамедлительного реагирования и информирования агрессора о том, что его ждёт, если он продолжит терроризировать жертву. Цель нововведения не состоит в том, чтобы заполнить тюрьмы семейными агрессорами, а потому необходимы программы по их перевоспитанию. „Значительная часть агрессоров прибегают к такому поведению намеренно, чтобы иметь контроль и власть над своей жертвой. Нужно работать над осознанием того факта, что такое поведение является насилием, и почему именно. По утверждениям экспертов, агрессоры ведут себя так из-за привилегий, которые, как они думают, у них имеются, и которые нужно уважать. Например, что к моменту их возвращения с работы еда должна быть готова, дети – ухожены, везде должно было чисто и т.д.”, — объяснила Ангелина Запорожан-Пыргарь.

По её словам, проблема коренится в нашем обществе и социальных ролях семьи, женщин и мужчин. В ходе опроса, проведённого в 2015 году, около 50% мужчин заявили, что ролью женщины является забота о доме и детях. Ещё около 40% считают, что вина за изнасилование ложится на саму женщину, из-за её поведения.

В качестве возможного решения по перевоспитанию семейных агрессоров Ангелина Запорожан-Пыргарь рекомендует внедрить на местном уровне услуги для этой категории лиц. Такие услуги в настоящее время оказывает только специализированный центр в Дрокии, но необходимо расширить их до уровня всей страны. Для этого нужно финансирование. Таким образом, агрессора будут не сажать в тюрьму, а освобождать с условием посещения службы по оказанию поддержки.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться