Жители Молдовы демонстрируют высокую гражданскую активность

Жители Молдовы демонстрируют высокую гражданскую активность.

Об этом свидетельствуют результаты исследования «Гражданская осведомленность в Молдове», представленные в четверг на конференции в Кишиневе.

В рамках исследования проводился опрос общественного мнения, в котором граждан спросили «готовы ли вы протестовать против строительства в вашем населенном пункте завода, загрязняющего окружающую среду?». Порядка 53% ответили, что готовы принять участие в организации протеста, 38% – готовы просто участвовать, 17% – поддержат протест материально, 11% – подпишут петицию, 8% – организуют общественные дебаты, а 7% –  готовы подписать обращение к властям. Только 17% респондентов отказались бы участвовать в протесте.

Более половины (61%) респондентов заявили, что принимали участие в субботниках, кооперировались с соседями, участвовали в собраниях жильцов или в сборе подписей.

Почти все респонденты из Кишинева, которые принимали участие в протесте в связи с кражей общественных денег, сообщили, что поддерживали акции протеста, пока они были аполитичными. Порядка 69% респондентов считают, что объединение граждан в общественные организации – хороший способ для борьбы за свои права и интересы, и только половина считает политические партии пригодными для этих целей.

Исследование проведено Центром социологических исследований и маркетинга CBS-AXA в рамках проекта «Демократизация, права человека и развитие гражданского общества» Программы развития ООН в Молдове.

Опрос проходил в 12 регионах страны, за исключением Приднестровья, при участии 400 респондентов с 30 июля по 5 августа 2016 г.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться