Жиздан о попытке покушения на Плахотнюка

Имена заказчиков покушения на председателя Демократической партии Влада Плахотнюка хорошо известны в Молдове. Об этом накануне сообщил  министр внутренних дел Александр Жиздан, который принял участие в передаче «Tema Săptămânii» на Втором канале. Он отметил, что полиции известны не только имена заказчиков, но и то, как они заказали убийство.

«Нам известно, кто заказал это убийство. Теперь мы должны провести качественное расследование, добраться до заказчиков и привлечь их к ответственности. Их имена очень хорошо известны, они громче имен тех, кого сегодня задержали».

Как отметил глава МВД, наемные убийцы не знали имени жертвы до прибытия в Молдову. Им пообещали за работу 200 тысяч долларов, но при успешном выполнении заказа гонорар был бы существенно выше.

«Была договоренность, что если цель будет ликвидирована, то заплатят гораздо больше денег. Покушение планировалось осуществить с двух сторон, чтобы ликвидировать цель наверняка», — сказал министр внутренних дел Александр Жиздан.

Киллеры продумывали варианты использования гранат, хотя это могло привести к большому числу жертв. Министр отметил, что боеприпасы завезли из Украины или Приднестровья.

«Безусловно, последствия могли быть трагическими, потому что в этом офисе работает не один человек, а много людей. Если бы им удалось реализовать свой план в точности, то погибли бы все, кто находился в офисе», — добавил министр внутренних дел.

Сегодня прокуроры намерены требовать предварительного ареста для восьмерых подозреваемых в покушении на убийство политика Влада Плахотнюка.

Попытку совершения преступления совместными усилиями разоблачили правоохранители Молдовы и Украины. В Кишиневе задержали восьмерых человек, в Киеве — девятерых.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться