Журналисты дали оценку своей встречи с президентом

Новый формат общения с главой государства журналистов впечатлил. Они признаются, что у нас в стране между высокопоставленными чиновниками и прессой давно не было такого откровенного и открытого диалога.

Почему встречу с президентом, назвали встречей, а не большой пресс- конференцией многие журналисты так и не поняли. По сути все как всегда. Вопросы-ответы. Но, суть в другом. Так легко и открыто идти на контакт в нашей стране чиновники давно не решаются.

«Нужен ли такой формат в дальнейшем? — Да, считаю, нужен, потому что вопросов много и важно их задавать. Вообще важна выработка привычки задавать чиновнику любой вопрос удобный или неудобный, особенно неудобный. В последнее время мы наблюдаем, что чиновники закрываются. Я не помню, когда последний раз премьер Филип давал пресс-конференцию, я вообще не видел на пресс-конференции Плахотнюка», — сказал журналист Владимир Соловьев.

Обратили внимание журналисты на минусы некоторых технических моментов, но и те не критичны. Формат-то дебютный, вопросов много. Тем более что задавать их экс-главе государства Николаю Тимофте скорее было бесполезно.

“«Вчерашняя активность прессы на дебютной встрече Игоря Додона показала, что действительно молдавская пресса, экспертное сообщество и в целом население изголодались по такому формату общения, тем более, что предыдущий президент, это недоразумение, которое почти пять лет просидело в своем кресле не баловало нас активностью и вообще умением говорить, поэтому сам факт организации такого формата встречи через месяц после инаугурации впечатляет», — отметил журналист Эрнест Варданян.

Оценили журналисты и то, как президент отвечал на вопросы. Открыто, по существу, даже когда представители некоторых СМИ пытались провоцировать.

“ «Были заданы вопросы, в том числе ряд вопросов, которые моими коллегами были названы как непрофессиональные, они отнеслись к ним критично. Мне кажется они имеют право на такую позицию и такое мнение, но вывод должны делать прежде всего те редакции, которые представляли эти журналисты. Но президент был открыт, он отвечал на самые личные вопросы, поэтому мне кажется, что в конечном итоге должны быть довольны все», — сказала журналист Людмила Бельченкова.

“«В целом ответы президента были по существу, насколько открытыми, настолько и провокационными по формулировке. Т.е. в целом эта словесная дуэль была успешная и, мне кажется, что победителем все-таки оказался президент», — сказал Соловьев.

Встречи с журналистами президент обещает устраивать регулярно. А еще тет-а-тет общаться с населением. Глава государства намерен каждый месяц посещать по несколько населенных пунктов и лично справляться о проблемах и ситуации в регионах.


Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться