Платформа DA угрожает новыми протестами и акциями гражданского неповиновения

Платформа «Достоинство и правда» (ППДП, DA) угрожает «масштабными акциями протеста в случае продвижения антинародных и незаконных законопроектов». Речь идет, в первую очередь, о проекте о налоговой амнистии.

Согласно пресс-релизу, распространенному партией, «законопроект о либерализации капитала представляет собой опасную попытку режима Плахотнюка амнистировать и легализовать крупных воров и кражи, совершенные в последние годы, кульминацией которых стала кража миллиарда долларов из валютных резервов страны. Эта инициатива была жестко раскритикована гражданским обществом, независимыми СМИ и престижными международными финансовыми организациями. Более того, в своем заключении Национальный центр по борьбе с коррупцией указало на ряд недостатков и рисков, утверждая, что положения проекта противоречат Конституции, а проект пренебрегает серией принципиальных факторов, в том числе прозрачностью и экономическими аргументами».

Платформа DA распространила сообщение «в связи с появлением заключения НЦБК по законопроекту об амнистии капитала».

Кроме того, в формировании отметили, что «несмотря на позицию гражданского общества, внешних партнеров и НЦБК, опасность, что закон утвердят, не прошла». Там напомнили, что одним из авторов проекта является председатель парламента Андриан Канду и несколько депутатов парламентского большинства.

ППДП провела параллель с обстоятельствами утверждения «закона, который превратил украденный миллиард в общественный долг, несмотря на негативное заключение Наццентра по борьбе с коррупцией, согласно которому проект серьезно скажется на фундаментальных интересах граждан, гарантированных законом».

В связи с этим, «Платформа «Достоинство и правда» напоминает о своем намерение организовать масштабные акции протеста в случае продвижения антинародных и незаконных законопроектов».

Кроме того, в ППДП заявили, что устроят акции гражданского неповиновения. Точнее, они говорят о начале «процесса сбора подписей, чтобы освободить граждан от погашения в течение 25 лет неоправданного миллиарда», если «правительство Плахотнюк-Филип отклонит законодательную инициативу об отмене закона, посредством которого украденный из госказны миллиард был возложен на плечи граждан, а действующий президент не ответит на просьбу организовать соответствующий референдум».

Платформа также потребовала отправить в отставку председателя парламента Андриана Канду, как «человека, который напрямую продвигает «явно незаконный» законопроект» вместе с соавторами инициативы. В ППДП также считают, что Генеральная прокуратура должна начать уголовное преследование на имена автором законопроекта.

Напомним, две недели назад Ренато Усатый вместе с Андреем Нэстасе организовали в Кишиневе митинг солидарности с Румынией. В нем приняли участие около 100 человек. Присутствующие скандировали антиправительственные лозунги против властей по обоим берегам Прута. Ранее члены гражданской платформы «Достоинство и правда» решили не платить счет за потребление газа и электроэнергии в знак протеста против властей, которых они обвинили в неоправданном повышении тарифов.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться