ȘtiriМэрию Кишинева взяли без выборов. Как Сильвия Раду возглавила...

Мэрию Кишинева взяли без выборов. Как Сильвия Раду возглавила столицу и кому это выгодно

Мэрию Кишинева возглавила экс-президент Gas Natural Fenosa Moldova Сильвия Раду. Для ее назначения использовали законодательные поправки, внесенные в закон «О статусе муниципия Кишинев» в 2016 году по предложению Либеральной партии. Теперь либералы говорят, что демократы «вошли в мэрию через заднюю дверь». Так же считают другие оппозиционеры. В самой Демпартии это не комментируют, но надеются, что теперь Кишинев «начнет походить на европейский город», сообщает Newsmaker.

Знакомые все вице

И. о. мэра Кишинева Нистор Грозаву объявил 6 ноября о двух решениях. Во-первых, он назначил экс-президента Gas Natural Fenosa Moldova Сильвию Раду и муниципального советника Народной европейской партии Руслана Кодряну вице-мэрами Кишинева. Во-вторых, объявил, что прекращает исполнять обязанности мэра, но остается вице-мэром.

Таким образом, в Кишиневе стало три вице-мэра. И с согласия Грозаву и Кодряну временно руководить мэрией с этого дня будет Сильвия Раду. Уже на следующем заседании оперативных служб мэрии именно она займет кресло председателя.

Все эти решения приняли без участия муниципального совета. Такое стало возможным благодаря поправкам, внесенным в закон «О статусе муниципия Кишинев» в 2016 году по предложению Либеральной партии. Тогда это делалось для укрепления позиций мэра-либерала Дорина Киртоакэ в его конфликте с муниципальным советом.

Теперь эти же пролоббированные либералами нововведения использовали, чтобы фактически сменить власть в столице без проведения новых выборов и даже без консультаций с муниципальным советом.

Мэрию Кишинева взяли без выборов. Как Сильвия Раду возглавила столицу и кому это выгодно

Picture by: chisinau.md

Смена власти в кишиневской мэрии, до последнего времени считавшейся вотчиной либералов, происходила в несколько этапов.

К весне 2017 года все руководство города оказалось под арестом. 25 мая по обвинению в коррупции по делу о платных парковках арестовали мэра Киртоакэ. Его заместителя Нистора Грозаву в апреле задержали по тому же делу. А второго вице-мэра — Влада Котеца арестовали годом ранее по подозрению в коррупции и злоупотреблении влиянием.

В конце мая, спустя несколько дней после ареста Киртоакэ, Грозаву освободили из-под домашнего ареста и перевели под судебный контроль. И он вернулся на работу в мэрию. А когда мунсовет по требованию прокуратуры отстранил Киртоакэ от должности на время судебных разбирательств, Грозаву стал и. о. мэра.

На изменении меры пресечения для Грозаву настаивала прокуратура, аргументируя это тем, что тот «сотрудничает со следствием» и дал показания об организаторах и выгодополучателях мошеннической схемы с платными парковками. На следующий день после освобождения Грозаву Либеральная партия лишила его политической поддержки.

«Я согласился исполнять обязанности мэра из-за кризисной ситуации в городе, рассчитывая, что это временная мера, — сказал сегодня Грозаву, передавая полномочия Сильвии Раду. — Согласился лишь для того, чтобы разблокировать работу мэрии. Сейчас есть необходимость в полноценной команде, но после консультаций с фракциями я понял, что политической воли нет».

Сильвию Раду он назвал «настоящим профессионалом и технократом, который многое сможет сделать для столицы».

Задний вход

Экс-министр окружающий среды либерал Валериу Мунтяну считает, что, назначив Сильвию Раду, демократы «вошли в мэрию через заднюю дверь». «Только в Молдове вы можете столкнуться со столь неполноценным пониманием и применением демократии и принципов правового государства, когда заместитель мэра прямо назначает временного мэра, а с помощью распоряжения сохраняет „скромную“ позицию вице-мэра», — написал Мунтяну в Facebook.

В том, что Сильвия Раду получила пост с подачи демократов и лично Владимира Плахотнюка, уверен и лидер «Нашей партии», мэр Бельц Ренато Усатый. Он напомнил, что в прошлом году Раду была кандидатом на президентских выборах и «хорошо отыграла роль плахотнюковского спойлера».

Усатый уверен, что Раду будет руководить столицей до 2019 года, когда пройдут очередные местные выборы. «За оставшееся время ее попытаются раскрутить. Так уже делали коммунисты в нулевые годы с и. о. примара [Василе] Урсу, но неудачно. Плахотнюк проведет работу над ошибками», — считает мэр Бельц.

Лидер «нашистов» полагает, что социалисты сыграли свою роль в передаче власти в столице демократам. «Понятно, они думают, что обо всем договорились с Плахотнюком: пару лет попримарствует Раду, а потом на выборах победит [глава фракции ПСРМ в мунсовете] Ваня Чебан. Ага, держите карман шире. Вы так и не поняли, что услуга, которая уже оказана Плахотнюку, на второй день ничего не стоит», — подвел итог мэр Бельц.

Социалисты между тем тоже раскритиковали назначение Раду и даже пообещали опротестовать его в суде. «Закон не позволяет заместителю мэра назначать вице-мэров, а потом наделять их полномочиями, после чего короновать женщину, которая понятия не имеет, что значит мэрия. Все это делается, чтобы демократы, не имеющие власти в Кишиневе, получили вишенку на торте — Кишинев», — сказал депутат-социалист Василе Боля (цитата по Pro TV).

Одновременно социалисты выступили с обвинениями в адрес лидера партии «Действие и солидарность» (PAS) Майи Санду. Поводом для критики стала позиция PAS, которая призвала бойкотировать организованный социалистами референдум об отставке Киртоакэ.

Референдум намечен на 19 ноября. Социалисты уверены, что, бойкотируя референдум, Санду сыграла на руку Плахотнюку. «Она сыграла в одну игру с Плахотнюком, передав ему мэрию на „блюдце“ от либералов, что также очень забавно выглядит, особенно для ее сторонников, которые искренне верят в ее борьбу с главой демпартии», — написал мунсоветник от ПСРМ Гайк Вартанян.

У Санду, по его словам, были бы хорошие шансы одержать победу в городе на досрочных выборах следующей весной. «Кто ей помешал? Кто не позволил ей добить Киртоакэ и выдвигаться?» — задается вопросом социалист.

Член национального бюро партии «Действие и солидарность» Серджиу Литвиненко в беседе с NM рассказал, что позиция PAS по референдуму об отставке Киртоакэ остается неизменной. В партии считают это совместной игрой Демпартии и социалистов.

В PAS считают роспуск мунсовета, отставку Киртоакэ и новые выборы — решением кризисной ситуации в столице. По словам Литвиненко, это возможно в случае добровольной отставки мэра.

Назначения Сильвии Раду в партии «Действие и солидарность» расценивают как «официализацию» контроля Демпартии над мэрией. «Как обычно, эта партия сделала это не демократично, не через выборы, а через хорошо поставленную схему, за счет злонамеренной интерпретации законодательства с использованием правовых институтов. По такой же схеме коммунисты получили контроль над мэрией в 2006 году», — напомнил Литвиненко.

Мэрию Кишинева взяли без выборов. Как Сильвия Раду возглавила столицу и кому это выгодно

Picture by: chisinau.md

Пресс-секретарь Демпартии Виталий Гамурарь сказал NM, что демократы не комментируют назначение Раду, но уверены, что все будет хорошо. «Мы не высказываемся по поводу тех, кого выбирает мэрия Кишинева. Это автономная структура. Надеемся, что мэрия будет работать в нормальном режиме, в сотрудничестве со всеми структурами государства в интересах кишиневцев. Надеемся, что Кишинев начнет походить на европейский город», — сказал Гамурарь.

Он добавил, что в Демпартии не комментируют обвинения либералов и социалистов. «Либералы потеряли контроль над мэрией, а социалисты готовятся к референдуму», — отметил Гамурарь.

Пробный мэр

Опрошенные NM эксперты сходятся в том, что назначение Сильвии Раду связано с подготовкой к столичным выборам.

Политический эксперт Виктор Чобану уверен, что для этого экс-президент Gas Natural Fenosa Moldova — «хитрая находка демократов». Он напомнил, что «пробным шаром» стало участие Раду в президентских выборах, где ее роль многие расценили как кандидата-«спойлера».

Учитывая, что у Сильвии Раду имидж технократа, ее назначение на должность и. о. мэра, по словам Чобану, может стать хорошим ходом для Демпартии. «Демократы никогда не набирали в столице больше 1-2%. Теперь они попробуют разыграть эту комбинацию и продемонстрировать результаты при взаимодействии мэрии с правительством», — сказал NM эксперт.

Для получения необходимого эффекта, добавил он, Раду будут нужны осязаемые результаты, причем в короткие сроки, — «то есть не какой-нибудь проект кольцевой дороги, на который уйдет пять лет».

Директор программ независимого аналитического центра Expert-Grup Думитру Будянский считает, что и Сильвия Раду, и Руслан Кодряну назначены для подготовки к выборам, независимо от того, когда они состоятся. «Оба кандидата ни с политической, ни с профессиональной точки зрения не подготовлены и будут проходить стажировку на рабочем месте. Они, конечно, постараются что-то сделать, но, учитывая сроки, это будут поверхностные, популистские действия. Проблемы в Кишиневе настолько велики, что их нельзя решить даже за один срок. Реальные результаты могут быть видны на третий или четвертый год работы», — сказал NM Будянский.

Программный директор Института эффективной политики (считается лояльным Демпартии) Аннаслав Яковенко считает, что социалисты сегодня фактически вступили в альянс с либералами в борьбе за власть и влияние в столице. Сильвия Раду, по его словам, — хорошее решение для города, который «устал от политиканов и прочих проходимцев от политики». «После деструктивного управления либералами необходимо срочно принимать антикризисные меры. Уверен, что сейчас госпожа Раду — один из лучших вариантов для такой роли», — уверен Яковенко.

Евгений Шоларь      Николай Пахольницкий

Latest news

Must read

Rolete și porți secționale: specificul pieței din Moldova

Lumea modernă, inclusiv a noastră – din spațiul moldovenesc,...

Omtek: Oferim calitate, fiabilitate și maxime posibilități

O casă nu prea mare, cu doua etaje, situata...

You might also likeRELATED
Recommended to you