ȘtiriНБМ разрешил Banca Transilvania купить акции Victoriabank. Платон вновь...

НБМ разрешил Banca Transilvania купить акции Victoriabank. Платон вновь призвал румынский банк не делать этого

Нацбанк одобрил запрос румынского Banca Transilvania на покупку 100% акций Victoriabank. Пока речь идет о 39% акций, принадлежащих кипрской компании Insidown LTD. Тем временем Вячеслав Платон, приговоренный к 18 годам тюрьмы за мошенничество по делу Banca de Economii, вторично предостерег Banca Transilvania от сделки с акциями Victoriabank. Платон утверждает, что Insidown купила акции Victoriabank на деньги, похищенные из Banca de Economii, сообщает Newsmaker.

Нацбанк 15 ноября одобрил запрос Banca Transilvania на покупку 100% акций Viktoriabank. Эту информацию NM подтвердили в НБМ. Официального сообщения об этом на сайте НБМ пока нет. Пресс-секретарь ведомства Елена Молдовяну пояснила NM, что это разрешение позволит Banca Transilvania и Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) купить все акции Viktoriabank. Продажа остальных акций (кроме 39% акций Insidown LTD) будет зависеть от решения их владельцев, уточнила Молдовяну.

О том, что Banca Transilvania собирается купить 39% акций Victoriabank, 7 ноября сообщил ЕБРР, владеющий 27,5% акций Victoriabank. ЕБРР, который также является акционером Banca Transilvania, отметил, что собирается объединить усилия с румынским банком, чтобы выкупить остальные акции Victoriabank.

Через несколько дней Вячеслав Платон написал письмо главе админсовета Banca Transilvania Хоре Чорчилэ, в котором предостерег его от покупки акций Victoriabank. По словам Платона, «в случае скорой смены власти в Молдове, акции Victoriabank, о которых идет речь (39% акций кипрской компании Insidown LTD), конфискуют в пользу государства, а всех участников сделки будут преследовать в уголовном порядке или за кражу, или за отмывание денег, добытых незаконным путем». Вячеслав Платон утверждает, что компания Insidown LTD в 2014 году заплатила за пакет акций Victoriabank деньгами, похищенными из Banca de Economii (BEM).

Не получив ответа на свое письмо главе админсовета Banca Transilvania, Платон 15 ноября написал новое (есть в распоряжении NM). В нем Платон отмечает, что, учитывая информацию о готовности Banca Transilvania купить 100% акций Victoriabank, он пришел к выводу, что румынский инвестор не прислушался к его предостережениям. В новом письме, переданном через своих адвокатов, Платон предложил руководству Banca Transilvania проверить изложенные им факты с помощью аудита Victoriabank.

Платон, в частности, рассказал, что с 19 по 24 ноября 2014 года Victoriabank выдал BEM межбанковские кредиты на сумму 1 млрд 839 млн 856 тыс. леев — за четыре дня до введения в Banca de Economii спецуправления. По словам Платона, эту информацию подтверждает и отчет американского агентства Kroll, которому Нацбанк поручил расследовать кражу миллиарда из трех молдавских банков (Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank).

«Руководство Victoriabank тогда превысило полномочия: на тот момент банк мог выдать в одни руки только 90 млн леев или 10% от капитала банка», — отметил Платон. По его словам, выданный кредит перевели на валютный счет BEM в Victoriabank, при этом у Victoriabank не было такой валютной ликвидности. «Эти деньги и не должны были покидать Victoriabank», — утверждает Платон.

Далее, по его словам, BEM из этих денег выделил «мошеннические кредиты» компаниям «группы Шора», которые через корреспондентские счета перевели эти средства компаниям-нерезидентам, контролируемым Иланом Шором, а затем вновь на счета в Victoriabank.
«Все эти операции провели в один день», — утверждает Платон. При этом, по его словам, денежные средства со счета BEM в Victoriabank перевели на счета компаний-нерезидентов в том же Victoriabank.

«Вследствие этого, до введения в BEM спецадминистрирования Нацбанка, Victoriabank искусственно сформировал задолженность Banca de Economii на сумму 1 млрд 839 млн 856 тыс. леев, а спустя четыре дня Нацбанк из своих резервов погасил эту задолженность», — утверждает Платон.

После этого, по словам Платона, компании, аффилированные лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку и мэру Оргеева Илану Шору, получившие эти деньги на свои счета, начали выводить валюту из Victoriabank.

«Хочу отметить, что Генеральная прокуратура и Нацбанк Молдовы отказываются расследовать описанные мной преступные действия, потому что эти структуры подконтрольны Владимиру Плахотнюку», — отметил Платон.

В Нацбанке на вопрос NM, нет ли у регулятора опасений, что компания Insidown купила акции Viktoriabank за счет средств, выведенных из Banca de Economii, ответили, что такой информацией НБМ не располагает. «Расследованием возможного вывода и возврата средств Banca de Economii занимаются правоохранительные органы Молдовы, а также привлеченные Нацбанком специализированные компании Kroll и Steptoe & Johnson. НБМ приветствует и поощряет приход качественных инвесторов в банковский сектор Молдовы», — говорится в ответе Нацбанка.

В ЕБРР NM сказали, что не комментируют письма Вячеслава Платона. Румынский Banca Transilvania также не выступал с комментариями по этому поводу.

Летом 2016 года, напомним, ЕБРР увеличил свой пакет акций в Victoriabank до 27,5%, выкупив долю румынского Alpha Bank (12,5%).

Тогда ЕБРР сообщал, что намерен наладить эффективное корпоративное управление банка и привлечь в Victoriabank сильных партнеров. ЕБРР также отмечал, что «непрозрачность структуры акционеров остается серьезной проблемой в банковском секторе Молдовы и негативно влияет на инвестиционный климат и финансовую стабильность страны».

В 2015 году ЕБРР активно вел переговоры со всеми акционерами Victoriabank, намереваясь купить 100% акций банка.

Месяц назад Нацбанк оштрафовал на 496 тыс. леев всех членов правления Victoriabank за несоблюдение пруденциальных требований регулятора. Санкции были наложены по итогам комплексного контроля НБМ в этом банке.

Крупнейший акционер Victoriabank — глава российской страховой компании «Арсеналъ» Сергей Лобанов. Ему принадлежат 39,2% акций. Владеет он этим пакетом через кипрский офшор Insidown LTD. Крупными пакетами владеют также ЕБРР (27,56%), основатель банка Виктор Цуркан и Галина Пройдисвет (24,26%).

Александра Батанова

Latest news

Must read

Rolete și porți secționale: specificul pieței din Moldova

Lumea modernă, inclusiv a noastră – din spațiul moldovenesc,...

Omtek: Oferim calitate, fiabilitate și maxime posibilități

O casă nu prea mare, cu doua etaje, situata...

You might also likeRELATED
Recommended to you