ȘtiriСовет да нелюбовь. Почему мунсоветники бойкотировали заседание под председательством...

Совет да нелюбовь. Почему мунсоветники бойкотировали заседание под председательством Раду

Первое заседание столичного муниципального совета под председательством исполняющей обязанности мэра Сильвии Раду не состоялось из-за отсутствия кворума. Заседание бойкотировали социалисты, либералы и «нашисты». Они утверждают, что назначение Раду было незаконным, поэтому и заседания мунсовета под ее председательством — под большим вопросом. Раду назвала произошедшее «политическим спектаклем» и предложила мунсоветникам подумать об интересах горожан, пишет Newsmaker.

«Политический спектакль»

На заседании мунсовета 8 ноября пришли шесть мунсоветников (всего их 51) — от Партии коммунистов, Либерально-демократической партии, Народной европейской партии и независимый мунсоветник Ион Штефэницэ. Заседание было закрыто из-за отсутствия кворума.

Совет да нелюбовь. Почему мунсоветники бойкотировали заседание под председательством Раду

Picture by: deschide.md

Это было первое заседание мунсовета под председательством исполняющей обязанности мэра Сильвии Раду, назначенной на должность 6 ноября указом Нистора Грозаву (тогда был и.о. мэра) без согласования с мунсоветом. Раду призвала советников быть более «дисциплинированными» и помнить о том, за что «они получают зарплату». Она также отметила, что, по данным секретаря, мунсоветники обычно собираются на 30-40 минут позже назначенного времени.

Раду критично оценила не только пунктуальность мунсовета, но и текущую повестку: «Не понимаю, почему эти вопросы не рассмотрели до сих пор. Есть все заключения и пройдены все процедуры. И эти вопросы не касаются чьих-то политических интересов, а только личных интересов горожан».

Ее поддержал мунсоветник от Народной европейской партии Вячеслав Булат, который отметил, что сожалеет, «что коллеги не пришли». Он обвинил не пришедших мунсоветников в том, что они только делают громкие заявления, но не решают проблемы горожан. «Мы не понимаем ваш бойкот. Но если не приходите на заседание мунсовета, приходите хотя бы на комиссии», — призвал Булат.

Мунсоветник от Партии коммунистов Василий Киртока подчеркнул, что фракция «занимается не политикой, а проблемами кишиневцев». Киртока добавил, что коммунисты поддерживают назначение Раду, считая ее «компетентным менеджером». Киртоакэ надеется, что под ее руководством «город будет развиваться, а не деградировать». Независимый мунсоветник Ион Штефэницэ также поздравил Раду с назначением.

После несостоявшегося заседания и.о. мэра заявила, что если у кого-то из мунсоветников «проблемы лично» с ней, то об этом надо было сообщить заранее. «Если бы они сказали, что не хотят прийти, потому что просто не хотят меня видеть, я бы не пришла, потому что ставлю интересы горожан превыше этого», — сказала Раду и назвала произошедшее «политическим спектаклем».

Комментируя намерение либералов и социалистов оспорить в суде законность ее назначения, Раду отметила, что, учитывая разные интерпретации закона, подавать заявление в суд — это нормально, но  не должно мешать решению проблем города.

«И.о. мэра не может назначить и.о. мэра»

Фракции, отсутствовавшие на заседании мунсовета, провели в этой связи свои пресс-конференции. Председатель Либеральной партии Михай Гимпу заявил, что назначение Раду незаконно и назвал его «игрой с законом», которую совместно провели демократы и социалисты. «Только мэр может назначать вице-мэров, а не исполняющий обязанности», — уверен Гимпу.

Он заявил, что лидер Демпартии Владимир Плахотнюк «захватил мэрию», еще когда Дорина Киртоакэ отстранили от должности и объявили референдум о его отставке. Гимпу уверен, что произошедшее — результат договора Плахотнюка и президента Игоря Додона.

«Сегодня Сильвия Раду поняла, куда попала. Но весь мир не будет танцевать под дудку Плахотнюка. А если она хотела потанцевать, когда входила в эту игру, оставьте ее танцевать», — сыронизировал либерал. Он пообещал, что Раду сможет рассчитывать только на помощь и поддержку социалистов. По мнению либералов, в мэрию должен вернуться «законный» мэр Киртоакэ.

Глава фракции социалистов в мунсовете Ион Чебан на пресс-конференции, организованной ПСРМ, также назвал назначение Раду незаконным, отметив, что само ее присутствие в этом статусе на заседании мунсовета — под вопросом. Социалисты, по словам Чебана, уже подготовили заявление в суд и собираются также обратиться в Конституционный суд, чтобы добиться отмены решения о назначении Раду и признания закона, в соответствии с которым ее назначили, не соответствующим Конституции.

«И.о. мэра не может назначить и.о. мэра», — заявил Чебан, напомнив также, что Грозаву, назначивший Раду, по-прежнему находится под судебным контролем и наверняка подвергается «шантажу». Чебан заявил, что единственный способ не допустить контроля демократов над Кишиневом — это досрочные выборы мэра; «Для этого есть два варианта — или референдум, или Дорин Киртоакэ добровольно уходит в отставку».

Чебан также отметил, что в повестке заседания 8 ноября были в основном земельные вопросы, а для Партии социалистов основной приоритет — утверждение бюджета города на 2018 год.

Экс-президента Gas Natural Fenosa Сильвию Раду назначили на должность и.о. мэра 6 ноября по распоряжению бывшего и.о. мэра Нистора Грозаву без консультаций с мунсоветом. Такое стало возможным благодаря поправкам, внесенным в 2016 году по предложению Либеральной партии в закон «О статусе муниципия Кишинев». Мунсоветники от «Нашей партии», либералы и социалисты сразу назвали назначение комбинацией демократов, которые таким образом «вошли в мэрию через заднюю дверь».

Ольга Гнаткова

Latest news

Must read

Rolete și porți secționale: specificul pieței din Moldova

Lumea modernă, inclusiv a noastră – din spațiul moldovenesc,...

Omtek: Oferim calitate, fiabilitate și maxime posibilități

O casă nu prea mare, cu doua etaje, situata...

You might also likeRELATED
Recommended to you