Румыния. Десять лет в ЕС

Начало 2017 года знаменует для Румынии десятиление вступления в Европейский союз — «момент исторической важности, ознаменовавший полное возвращение в демократический мир и начало участия нашей страны в качестве государства–члена ЕС в европейском процессе принятия решений», — указывалось 1 января в коммюнике Министерства иностранных дел.

Как отмечает бухарестское дипломатическое ведомство, «это десятилетие стало для Румынии удачным периодом модернизации и социально-экономического развития, улучшения качества жизни румынских граждан, освоения возможностей интеграции в Единый европейский рынок. А накопленный до сих пор опыт свидетельствует о наличии и в дальнейшем всех необходимых предпосылок для еще более эффективного освоения благ членства в ЕС».

А каковы эти блага? Что выиграла Румыния от членства в ЕС? И что потеряла? – ибо победы чаще всего достигаются ценою жертв. В месяцы, предшествовавшие этому юбилейному дню 1 января 2017 года, равно как и после него, средства массовой информации Румынии, наряду с румынскими гражданами, не раз задавали себе эти вопросы. На этой странице попытаемся ответить на них и мы.

Свободное передвижение, доступ к европейскому рынку труда и образованию

Первые десять лет в ЕС обеспечили румынам ряд преимуществ. Прежде всего, речь идет о свободе передвижения и доступе к рынку труда, даже несмотря на то, что такие страны как Великобритания и Голландия открыли свой рынок для румынских работников только спустя семь лет после вступления страны в ЕС.

Миграция румын – наверное, один из самых спорных вопросов, когда речь заходит о последствиях вступления страны в ЕС. Некоторые аналитики утверждают, что «эксод» ведет к депопуляции Румынии; другие выводят на первый план те «несколько миллиардов», которые ежегодно поступают в страну от румын, имеющих возможность работать в ЕС. Только в 2015 году румыны, работающие за пределами страны, прислали домой 500 миллионов евро. Вне зависимости от того, в какую из сторон склоняется чаша весов истины, очевидно, что за последнее десятилетие из Румынии уехало свыше трех миллионов человек. Многие из них окончательно обосновались за рубежом вместе с семьями.

На сегодняшний день Румыния занимает четвертое место в Европе по количеству граждан, живущих за пределами страны, после Великобритании, Польши и Германии. Больше всего румын уехало в Италию, Испанию, Великобританию и Германию. Большинство из них присылают деньги домой и помогают экономике – за последние десять лет в страну от них поступило около 52 миллиардов евро, что намного больше объема иностранных инвестиций за этот же период.

Впечатляющий экономический прогресс

«Цифры за десять лет членства Румынии в ЕС свидетельствуют о значительном прогрессе», — отмечала «Radio France International» в аналитическом материале, выпущенном 3 января 2017 года. Согласно данным этого исследования, номинальный Валовой внутренний продукт (ВВП) страны вырос от 100 млрд. евро в 2007 году до примерно 170 млрд. евро к концу 2016 года. В процентном выражении это равно 70%. Также, если в 2007 ВВП на душу населения, исчисляемый исходя из покупательной способности, составлял 41% от среднего уровня по ЕС, то сегодня это 57% среднеевропейского уровня, то есть, на 13% больше. Для сравнения, согласно «Eurostat», ВВП Болгарии за этот же период вырос на 5%. А согласно экономическому прогнозу на 2016 и 2017 годы, в Румынии ожидается самый высокий показатель экономического роста в Европе.

Вступление в ЕС было наиболее благоприятным для таких областей, как иностранные инвестиции – за десять лет в Румынию поступило около 33 млрд. евро, и были созданы десятки тысяч рабочих мест – и торговля. Если до 2007 года компании экспортировали товаров на сумму 25 млрд. евро в год, то всего лишь за девять месяцев 2016 года объем экспорта превысил 42 млрд. евро. Первое место в рейтинге стран-импортеров из Румынии занимала Германия (автомобили и автодетали). За ней следуют Италия с объемом румынского экспорта в 6,8 млрд. евро и Франция с 3,7 млрд. евро.

Другой промышленной отраслью, на которую благоприятно повлияло членство страны в ЕС, является ИТ. Сегодня только в Клуж-Напоке в этой сфере работают около 15 000 специалистов, а на национальном уровне – свыше 150 000. Средняя заработная плата по экономике повысилась, однако здесь, по мнению экспертов, результаты ниже ожидаемых: с 312 евро по состоянию на 1 января 2007 года до 459 евро на данный момент.

Европейские фонды сильнее евроскептицизма

Большая часть этих результатов достигнута благодаря европейским фондам. Поэтому румынским евроскептикам (между прочим, весьма немногочисленным), которые периодически ссылаются на то, что их страна тоже вносит свою лепту в бюджет ЕС, официально ответило, также в цифрах, Министерство финансов: с 2007 года и по 2017 год Румыния получила от Брюсселя на безвозвратной основе более 40,5 млрд. евро. За это же время страна внесла в бюджет ЕС около 13,6 млрд. евро. Таким образом, можно говорить о чистом притоке средств в  26,9 млрд. евро в течение десяти лет.

«Мы получили больше, чем внесли в бюджет ЕС, а деньги были выделены на четко определенные проекты: от дорог и канализационных систем в сельской среде до ИТ-компаний в крупных городах. Европейское финансирование покрыло все сферы развития Румынии», — отмечала «România Liberă» в январе текущего года. Правда, почти во всех выполненных в этот период исследованиях и анализах авторы отмечали, что нередко качество инвестиций не соответствовало количеству вложенных средств. Именно по этой причине спустя десять лет после вступления в ЕС Румыния, также как и Болгария, является наименее развитым членом европейского сообщества.

Тем не менее, различие между нынешней ситуацией и той, что была в 2007 году, весьма существенное.
Согласно сайту caleaeuropeana.ro, который сравнил Евробарометры за 2007 год и 2016 год, и болгары, и румыны чувствуют себя более счастливыми, чем были десять лет назад: 36% по отношению к 51% болгар и 53% по отношению 58% румын.

Процесс вступления Румынии в ЕС начался 1 февраля 1993 года. Официальное заявление о вступлении было подано 22 июня 1995 года на официальной церемонии в Париже. Заявление сопровождалось документом, озаглавленным «Национальная стратегия подготовки Румынии к вступлению в ЕС», подписанным днем раньше в Снагове всеми лидерами парламентских партий, председателями двух палат парламента Румынии и тогдашним президентом страны Ионом Илиеску. Переговоры о вступлении в ЕС начались 15 февраля 2000 года в Брюсселе.

Последовало около семи лет упорного труда — реформы, критерии, стандарты европейского сообщества, гармонизация законодательства. Все это во имя исторического дня 1 января 2007 года.

После вступления в ЕС Румыния делегировала своих представителей во все европейские институты, в том числе в Суд европейских сообществ, Трибунал ЕС, Социально-экономический комитет, Комитет регионов и Генеральный совет Европейского центрального банка. Румынские граждане пользуются правами, предоставляемыми европейским гражданством, включая право на труд и право на свободу передвижения в странах сообщества. Румынский язык стал одним из официальных языков Европейского союза, все документы сообщества переводятся и на румынский язык.

Сейчас Румыния обладает правом голоса на всех форумах Совета ЕС, в котором, являясь седьмым государством-членом по величине/демографическому критерию, располагает 14 голосами.

За истекшие десять лет Румыния трижды проводила выборы в Европейский парламент: 25 ноября 2007 года (для избрания 35 румынских европарламентариев), 7 июня 2009 года (для 33 мандатов) и 25 мая 2014 года (для 32 мандатов). Также три европейских комиссара в Европейской комиссии были представителями Румынии:

Леонард Орбан, комиссар по языковым вопросам в период 1 января 2007 года — 9 февраля 2010 года. Управлял бюджетом в размере около 1,2 млрд. евро, в его подчинении была команда численностью в 3400 человек. Портфель ведомства по языковым вопросам включал все виды переводов и Офис официальных публикаций ЕС.

Дачиан Чолош, комиссар по сельскому хозяйству и сельскому развитию в период 9 февраля 2010 года — 1 ноября 2014 года. Управлял одним из самых крупных институтов, бюджет которого на 2010 год составил около 50 миллиардов евро – почти треть бюджета Европейского союза.

Корина Крецу, комиссар по региональной политике с 1 ноября 2014 года и по 2019 год. Это важный портфель, обязанности которого относятся к координирующим горизонтальным группам (так называемым «проектным командам») Европейской комиссии.
В период 1 января — 30 июня 2019 года Румыния впервые будет председательствовать по ротации в Совете ЕС. Кишинев рассчитывает, что в течение этого мандата Румыния будет еще больше содействовать поддержке европейского пути Республики Молдова.

Foto: AFP
Андрея Штефан

Статья реализована Ассоциацией независимой прессы (API)
при финансовой поддержке National Endowment for Democracy (NED).
Читайте «Объектив Европа» на сайте
www.api.md

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться