У берегов Калифорнии произошло сильное землетрясение

Землетрясение магнитудой 6,8 произошло у побережья американского штата Калифорния, сообщает Геологическая служба США (USGS)

This image shows an earthquake that hit off the coast near Ferndale, Calif. on Sept. 2, 2016.

This image shows an earthquake that hit off the coast near Ferndale, Calif. on Sept. 2, 2016. (KGO-TV)

 Friday, September 02, 2016

A 5.6 magnitude earthquake just struck off the coast near Ferndale in Humboldt County.

The epicenter was about 60-miles out in the Pacific Ocean.

So far there have been no reports of damage or shaking on land and no tsunami warning is expected.

Подземные толчки были зафиксированы в 14.49 по времени UTC (17.49 мск) в 167 километрах от города Ферндейл. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров.

О жертвах и разрушениях пока не сообщается.

В марте этого года геофизики спрогнозировали резкое увеличение риска возникновения сильного землетрясения в Калифорнии, связанного с активностью в районе недалеко от разлома Сан-Андреас, образовавшегося между Тихоокеанской и Североамериканской плитами. Об этом сообщает издание Los Angeles Times.

В конце сентября сейсмологи зарегистрировали несколько слабых подземных толчков магнитудой до 4,3. Землетрясения длились около суток. Всего датчики зафиксировали 200 локальных участков с подземными толчками. Природное явление произошло в одном из самых сейсмически сложных районов Калифорнии.

Землетрясение, как полагают ученые, может инициировать активность Сан-Андреаса. Крупные землетрясения в этом регионе происходят каждые 150-200 лет и, по мнению геофизиков, время для такого события уже наступило.

По данным Геологической службы США, вероятность возникновения землетрясений магнитудой больше 7,0 на прошлой неделе составляла один процент.

Ранее ученые показали правдоподобность сценария, согласно которому возмущения от Сан-Андреаса могут вместе с расположенным справа от него разломом Сан-Хасинто спровоцировать землетрясение,которое может произойти на юге штата и стать повторением катастрофы 1812 года, когда в районе города Сан-Хуан-Капистрано было зарегистрировано землетрясение магнитудой 7,5.

Исследование геофизиков было опубликовано в журнале Science Advances.

Оно показало, что землетрясение может повториться и грозит Калифорнии более разрушительными последствиями, чем считалось ранее. Для этого геофизики построили динамическую модель явления и отследили ее эволюцию во времени.

Ученые показали правдоподобность сценария, согласно которому возмущения от Сан-Андреаса (разлома между тихоокеанской и североамериканской плитами) может вместе с расположенным справа от него разломом Сан-Хасинто спровоцировать землетрясение.

Ученые отмечают, что в настоящее время нет наблюдательных данных о связи возмущений, порождаемых разломами Сан-Андреас и Сан-Хасинто. Тем не менее геофизики не исключают их появления в ближайшее время и призывают к осторожности.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться