Ученые: Рано говорить о плюсах или минусах изменения избирательной системы

Ученые: Рано говорить о плюсах или минусах изменения избирательной системы Ученые: Рано говорить о плюсах или минусах изменения избирательной системы«Преждевременно говорить о плюсах или недостатках инициативы по переходу к выборам по одномандатным округам», — считает доктор-хабилитат, замдиректора Института юридических и политических исследований Академии наук Молдовы (АНМ) Виктор Жук. Как сообщили в АНМ, он высказал такое мнение в ходе «круглого стола», проведенного в АНМ, чтобы обсудить плюсы и минусы одномандатной, смешанной и пропорциональной избирательной системы, и какая из них максимально приемлема для РМ.

По мнению профессора, директора Института Валериу Кишнира, «совершенствование избирательной системы может стать фактором обновления политической элиты, однако это не уникальное решение и не панацея для изменения общественно-политической и экономической ситуации в Молдове».

«Обновление политического класса подразумевает не только законодательные изменения, но действия по консолидации демократии, прозрачности, политического плюрализма, а также развитие гражданского общества, противодействие олигархизации общественных институтов и борьбу с коррупцией в политике», — считает ученый.

Лидер Партии коммунистов Владимир Воронин призвал при обсуждении инициативы ДПМ о переходе от пропорциональной к одномандатной системе не забывать об интересе граждан РМ.

«Это нехорошо, что законопроект опубликован до его анализа общественными организациями. Возможно, АНМ должна принимать более серьезное участие в этой теме и в том, что собой представляет этот законопроект», — сказал политик.

Президент АНМ Георге Дука призвал другие организации провести аналогичные «круглые столы», конференции, собрания для обсуждения этой проблемы, как в Кишиневе, так и регионах. Результаты дискуссии должны быть доведены до общественности и переданы парламенту.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться