Бизнес строительного магната Дырды — яблоко раздора между Гимпу и Шалару?

В начале нынешнего месяца молдавская пресса неоднократно касалась вопроса внутреннего конфликта между Михаем Гимпу и Анатолом Шалару — «топ-менеджерами» Либеральной партии Молдовы. Какое яблоко раздора прокатилось между политиками?.. Есть мнение что именно строительный бизнес известного «либерального подрядчика» которому министр обороны не предоставил «зеленый коридор» на тендерах стал главным мотивом либеральных разборок.

Именно на это указывают два интересных документа попавших в руки журналистов редакции портала Banii.md. Лидер молдавских либералов Михай Гимпу сильно рассердился на главу оборонного ведомства страны и по совместительству своего заместителя по делам партийным, Анатола Шалару за то что он не «устроил» тенденр по нашумевшему строительству социального жилья для офицеров национальной армии, в пользу строительной компании руководимой третьим либералом Юрием ДЫРДА.

Судя по всему, это настолько рассердило Михая Гимпу, что он обратился к президенту Николаю Тимофти с просьбой сместить несговорчивого министра с занимаемой должности.

Главным яблоком раздора стал открытый конкурс объявленный Министерством обороны Республики Молдова, по частно-государственному партнерству в отношении «Строительства объектов социально-культурного назначения», на участке по ул. Тестемицяну, №3, в Кишиневе. Именно этот злосчастный контракт на строительство был розовой мечтой как самого либерального застройщика так и его шефа по партии, Михая Гимпу, надеявшегося отлично заработать на данном участке партийного предпринимательства.

Не смотря на не неминуемую кару со стороны высшего руководства либеральной партии, министр Анатол Шалару не дрогнул и обратился в Центр борьбе с коррупцией с просьбой проверить участников тендера на предмет наличия «конфликта интересов».

В результате ревизии осуществленной Центром, установлены факты принадлежности большинства строительных компаний, участвующих в тендере, либеральному подрядчику в лице Юрия Дырды, а так как заказчиком данных объектов может стать министр Анатол Шалару, принадлежащий к той же либеральной партии, конфликт интересов в данном случае неизбежен. Письмо было передано в адрес Центра в июне месяце сего года.

Бизнес строительного магната Дырды - яблоко раздора между Гимпу и Шалару?

Бизнес строительного магната Дырды - яблоко раздора между Гимпу и Шалару?

Бизнес строительного магната Дырды - яблоко раздора между Гимпу и Шалару?

Несколько месяцами спустя, на имя министра обороны поступило новое обращение, на этот раз уже от имени парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. В нем так же говорится о конфликте интересов по выбору застройщика для исполнения нарядов на строительство социальных объектов по ул. Тестемицяну.

Бизнес строительного магната Дырды - яблоко раздора между Гимпу и Шалару?

Бизнес строительного магната Дырды - яблоко раздора между Гимпу и Шалару?

Данные разбирательства способны вылиться в настоящий скандал, результатом которого будет отставка Анатола Шалару с поста вице-председателя Либеральной партии а так же министра обороны.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться