ЕС сделает выводы о Молдове. В Брюсселе готовят документ о взаимоотношениях с Кишиневом

26 февраля в Брюсселе пройдет заседание Совета ЕС по иностранным делам, на котором министры иностранных дел Евросоюза обсудят ситуацию в Молдове и утвердят выводы касательно взаимоотношений с РМ. Брюссельский корреспондент Radio Free Europe Liberty Рикард Жозвяк утверждает, что видел черновой вариант документа. По словам журналиста, ЕС укажет Молдове на «избирательную юстицию» и опасность смешанной системы. В МИДЕИ сообщили, что с черновым вариантом документа не знакомы.

Информация о том, что 26 февраля Совет ЕС по иностранным делам в Брюсселе (возглавляет Федерика Могерини) обсудит ситуацию в Молдове, опубликована на сайте совета. «Министры [иностранных дел стран ЕС] рассмотрят самые насущные вопросы международной повестки», — говорится на сайте. Помимо ситуации в Молдове, совет рассмотрит ситуацию в Венесуэле и на Ближнем Востоке.

NM направил запрос в пресс-службу Совета ЕС по иностранным делам с просьбой прояснить, почему в повестку дня внесен вопрос о ситуации в Молдове. На момент публикации ответ на запрос получен не был.

В завершение заседания Совет ЕС по иностранным делам должен утвердить выводы по ситуации в Молдове.

Radio Free Europe Liberty (RFEL) опубликовало статью корреспондента Рикарда Жозвяк, который утверждает, что знаком с черновым вариантом текста выводов.

Жозвяк утверждает, что в тексте ЕС просит Молдову принять срочные меры для ускорения судебной реформы, а также «более решительно бороться с коррупцией».

В черновой версии документа, по словам журналиста, выражается обеспокоенность ЕС в по поводу преследования адвокатов, судей, оппозиционеров, а также в связи с «избирательностью» юстиции. «[Это подрывает] общественное уважение и доверие к судебной системе», — цитирует журналист документ.

В статье также упоминается макрофинансовая помощь Евросоюза в размере €100 млн, обещанная Молдове, но отложенная из-за отсутствия реформ. Корреспондент ссылается на свои источники и говорит о том, что первый транш макрофинансовой помощи может быть перечислен в апреле, но «это будет зависть от реформ в сфере судебной системы, СМИ и избирательной реформы».

«Совет напоминает, что помощь ЕС Республике Молдова основана на строгих условиях, которые взаимосвязаны с прогрессом в реформах», — цитирует документ RFEL.

Совет ЕС по иностранным делам, утверждает издание, также напомнит властям Молдове о краже миллиарда, которое должно быть «расследовано глубоко, независимо, всеобъемлюще и беспристрастно». По информации RFEL, заявит совет и о необходимости возвращения украденных денег, а также привлечения к ответственности всех причастных, «вне зависимости от политической принадлежности».

В черновой версии выводов также говорится о предстоящих выборах и опасностях, связанных с изменением избирательной системы, утверждает Рикард Жозвяк. «За последствиями применения нового электорального закона должен быть пристальный мониторинг во время электорального процесса, в том числе во время кампании, дня выборов, учитывая их воздействие на демократию и многопартийную систему в целом».

«Мажоритарные кандидаты могут быть подвержены влиянию бизнесменов или других акторов, которые преследуют частные интересы», — цитирует Рикард Жозвяк документ.

В МИДЕИ сообщили, что не знакомы с черновым вариантом текста выводов ЕС о взаимоотношениях с Молдовой.

На вопрос, будет ли МИДЕИ участвовать в заседании, в пресс-службе ведомства ответили так: «В заседаниях Совета ЕС, в том числе по иностранным делам, участвуют только страны члены ЕС. Министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Тудор Ульяновски будет участвовать в заседании Группы европейского действия для Республики Молдовы (GAERM) (“Группа друзей Молдовы”), которая состоится также 26 февраля в Брюсселе на уровне министров иностранных дел».

Марина Шупак

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться