ЕСПЧ задал вопросы по делу Платона. Правительство получило письмо из Страсбурга

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) попросил у молдавского правительства объяснений в связи с жалобами, которые подали адвокаты Вячеслава Платона. Речь идет о нарушении права на защиту и о содержании в тюрьме в бесчеловечных условиях. Еще одну жалобу — о помещении Платона под предварительный арест ЕСПЧ принял к рассмотрению.

Адвокат Валерий Пешка сообщил, что получил ответы из ЕСПЧ на две из трех жалоб о нарушении прав Платона, приговоренного в прошлом году к 18 годам тюрьмы за мошеничество и отмывание денег. По словам адвоката, эти две жалобы касаются нарушения права на защиту и содержания Платона в бесчеловечных условиях в тюрьме №13.

«Нам препятствовали во встречах с клиентом в тюрьме, а также мешали, когда суд рассматривал ходатайство прокурора о предварительном аресте. В жалобе в ЕСПЧ говорится также об отсутствие медицинской помощи и медикаментов и отказе в их предоставлении», — сказал Плешка.

Плешка рассказал NM, что ЕСПЧ попросил молдавское правительство прокомментировать факты, изложенные в жалобах, а именно: было ли обеспечено право на защиту Платона, было ли разрешено, чтобы его защищали выбранные им адвокаты, была ли обеспечена конфиденциальность встреч с адвокатами, позволяли ли Платону встречаться с близкими родственниками и принимать передачи и пр.

К жалобам адвокатов Платона в ЕСПЧ было приложено более 600 заявлений, которые они подавали руководству тюрьмы №13 и в которых указывали на различные нарушения прав их клиента.

ЕСПЧ направил молдавскому правительству вопросы по жалобам Платона, на которые, согласно регламенту ЕСПЧ, молдавские власти должны ответить в течение 16 недель.

После того, как ЕСПЧ получит ответ молдавских властей, адвокаты Платона смогут направить Европейскому суду свои замечания по этому ответу,а затем ЕСПЧ вынесет решение по жалобам Платона.

ЕСПЧ также может предложить сторонам прийти к мировому соглашению.

Третья жалоба, как рассказал адвокат, касается помещения Платона под предварительный арест: ЕСПЧ ее еще не рассмотрел, однако уведомил адвокатов Платона, что жалоба к рассмотрению принята.

Отметим, что направление в ЕСПЧ этих жалоб не означает обжалование приговора. Однако, если Европейский суд констатирует, что право на защиту Платона было нарушено, это может быть учтено при рассмотрении его иска об обжаловании приговора.

NM не удалось связаться с представителем молдавского правительства в ЕСПЧ Олегом Ротару по номеру телефона, указанному на сайте agent.gov.md. NM отправил Ротару письмо на электронный адрес. На момент публикации этого материала ответ от Ротару получен не был.

Весной 2017 года суд Буюкан приговорил Вячеслава Платона к 18 годам тюрьмы по делу о выводе денег из Banca de Economii, признав виновным в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег. В декаре 2017 Апелляционная палата оставила в силе этот приговор.

Кроме того, в конце прошлого года суд Буюкан вынес Платону приговор по делу Moldasig, по которому его обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах. Суд приговорил его к 12 годам тюремного заключения и штрафу 300 тыс. леев

Пока непонятно, как Вячеслав Платон будет отбывать тюремный срок и каким он будет, учитывая оба приговора. Это станет известно, после того как Апелляционная палата выскажется и по второму делу.

Александра Батанова

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться