Филип заявил о возможном снижении тарифа на природный газ на 20%

Правительство считает, что тарифы на газ для конечных потребителей могут быть снижены на 20%. Об этом 31 января заявил премьер-министр Павел Филип после совместного заседания с представителями минэкономики и Moldovagaz, сообщает пресс-служба правительства. Премьер при этом отметил, что у Moldovagaz другое мнение на этот счет. Ранее о завышенной цене на газ заявила группа экспертов, по подсчетам которых тариф может быть снижен на 30%. В Нацагентстве по регулированию в энергетике (НАРЭ) эти расчеты назвали неверными, но пообещали заняться этим вопросом.

«Анализ показал, что у нас есть возможность снизить тарифы на газ на 20%. Очевидно, что у Moldovagaz другое мнение на этот счет, но окончательное решение должно принять НАРЭ. Переговоры между агентством и Moldovagaz уже начались, и решение будет принято в ближайшее время». При этом, по словам Филипа, правительство считает, что тарифы должны быть снижены с 1 января. «Я попросил коллег в Moldovagaz найти возможность вернуть деньги тем, кто уже оплатил январские счета за газ. Или эти суммы могуть быть зачислены  авансом в счета за следующие месяцы», — сообщил Филип.

В середине января, напомним, группа молдавских экспертов сообщила, что нынешняя цена на газ для потребителей завышена. Они потребовали снизить тариф на 30%. По их подсчетам, переплата потребителей за два года составила 1,5 млрд леев. При этом эксперты отметили, что власти могут пересчитать тарифы лишь к октябрю, перед выборами, что сыграет на руку Демократической партии. В ответ НАРЭ пообещало пересмотреть  тарифы, однако расчеты экспертов назвало неверными и определенных сроков пересчета не назвало.

Последний раз тарифы на газ в Молдове пересматривали в январе 2016 года: тогда их снизили почти на 11%. Примечательно, что НАРЭ это сделало в обстановке строгой секретности — за закрытыми дверями. Эксперты тогда говорили о нарушении закона и опасном прецеденте.

В августе 2017 года председатель правления Moldovagaz Василий Ботнарь сообщил NM, что Moldovagaz собирается снизить тарифы на газ. Основные причины — снижение закупочной цены и курса доллара. При этом он отказался говорить, насколько предприятие предлагает уменьшить тарифы. Эксперты тогда говорили, что тариф можно снизить минимум на 10%.

НАРЭ по закону является независимым органом, который регулирует ситуацию на энергетическом рынке страны и утверждает тарифы на газ, электроэнергию и теплоэнергию. Тем не менее власти уже не первый раз вмешивается в деятельность НАРЭ. Так, в марте 2016 года Филип заявил о возможном снижении тарифов на электроэнергию на 10%. Спустя десять дней после этого НАРЭ их пересмотрело, снизив на 11%.

Годом ранее спикер парламента Андриан Канду потребовал от НАРЭ «заморозить тарифы», хотя ранее признавал, что их повышение частично оправданно. Тогда Канду также заявил, что потребует от прокуратуры провести расследование в отношении НАРЭ и их «нарушений» при установлении тарифов.

По мнению Европейского энергетического сообщества (ЕЭС), такие ситуации должны рассматриваться как явное вмешательство в деятельность регулятора, который по закону является независимым органом. В конце 2016 года эксперты ЕЭС опубликовали отчет, в котором раскритиковали молдавские власти за политическую зависимость НАРЭ, отметив влияние на него правительства и первых лиц государства.

Дарья Алексеева

Недавние публикации

Почему собственник не видит реальную картину продаж, если компания работает без CRM

Многие собственники думают, что контролируют продажи, но без CRM видят только фрагменты: разговоры, обещания, оплаты и объяснения менеджеров.

Porsche Cayenne 2026: автомобиль, которому мало просто комфорта

Porsche Cayenne 2026 остается одной из самых необычных моделей в премиальном SUV-сегменте. Формально это среднеразмерный кроссовер с просторным салоном,...

Почему реклама дает заявки, но бизнес не видит продаж

Многие компании оценивают рекламу по количеству заявок, но настоящий вопрос в другом: сколько из них становятся клиентами и приносят деньги.

Как бизнес теряет заявки из Facebook, WhatsApp и сайта без CRM

Почему проблема часто не в рекламе, а в том, что компания не видит путь клиента от первого сообщения до...

Не пропустите

Почему собственник не видит реальную картину продаж, если компания работает без CRM

Многие собственники думают, что контролируют продажи, но без CRM видят только фрагменты: разговоры, обещания, оплаты и объяснения менеджеров.

Porsche Cayenne 2026: автомобиль, которому мало просто комфорта

Porsche Cayenne 2026 остается одной из самых необычных моделей...

Вам может понравиться