Григорий Карамалак: «После того, что сделали с моими друзьями, мне придется рассказать многие вещи»

Григорий Карамалак, которого молдавская прокуратура назвала заказчиком покушения на лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, дал в связи с этим комментарий NM. Он назвал это дело «клоунадой» и сказал, что «после того, что сделали с его друзьями, ему придется рассказать многие вещи».

Корреспонденту NM удалось связаться с Григорием Карамалаком, который впервые прокомментировал обвинения против него в заказе убийства Владимира Плахотнюка. «Я вижу и, думаю, многие люди видят и понимают, что это просто клоунада», — сказал Карамалак, отметив, что его друзья, люди, с которыми он рос, занимался спортом, сейчас страдают из-за дружбы с ним.

«Я настолько устал от этого поливания грязью, что мне после того, что сделали с моими друзьями, придется рассказать многие вещи», — сказал Карамалак.

Он также подтвердил, что лично знаком с Владимиром Плахотнюком, они неоднократно общались и встречались, но пока отказался сообщать детали того, где и при каких обстоятельствах. «Очень сожалею, что из-за моих отношений с Плахотнюком людей осуждают на такие большие сроки. Это все развалится в Европейском суде по правам человека», — считает Карамалак.

По его словам, Плахотнюк «придумал это шоу для себя — мол, посмотрите, меня хотят убить».

«Я понимаю только одно: если бы Болгара не было, его надо было бы придумать, чтобы было на кого все спихивать. Так делали и 20 лет назад, и сейчас продолжают», — отметил Григорий Карамалак, известный в криминальных кругах как Болгар.

Против Григория Карамалака в Молдове открыто несколько уголовных дел, сейчас он живет в Москве. Молдавские власти объявили его в розыск.

По версии прокуратуры, напомним, Григорий Карамалак, в 2016 году создал группировку для подготовки убийства Плахотнюка. В группировку, по информации прокуратуры, входили: Валерий Заболотный — вице-председатель фонда ветеранов спорта IFAVIS (его председатель — Карамалак), а также приближенные Болгара Степан Киров и Дмитрий Шевченко. Позже, по данным следствия, Заболотный и Киров наняли жителя Приднестровья Юрия Пархоменко, который должен был планировать покушение. Пархоменко ранее уже был судим за заказное убийство.

Сегодня, 30 марта, прокурор Татьяна Видрашко потребовала приговорить шесть обвиняемых по делу о покушении на Плахотнюка к тюремным срокам от 11 до 24 лет. Самый большой срок — 24 года тюрьмы закрытого типа прокурор потребовала для зампреда фонда IFAVIS Валерия Заболотного.

Все шесть обвиняемых настаивают на своей невиновности. Некоторые из них в своих показаниях заявили, что покушение было инсценировкой, которую организовал Пархоменко. Его судили отдельно от других обвиняемых, так как он признал свою вину. И приговорили к пяти годам и четырем месяцам тюрьмы, хотя прокурор просил десять лет.

Автор : Александра Батанова

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться