Хорошо убитое старое. Кишинев может лишиться еще одного здания-памятника

Кишинев рискует лишиться еще одного памятника архитектуры: фасад здания XIX века на ул. Сфатул Цэрий, 7 владельцы решили утеплить плитами из пенополистирола. После вмешательства Агентства по инспекции и реставрации памятников утеплители сняли. Но остались пластиковые окна, надстроенный этаж и расширенный вход, нарушающие исторический вид здания-памятника, что запрещено законом. Глава Агентства Ион Штефэницэ, однако, считает, что «мы находимся на правильном пути», пишет Newsmaker.

Здание на Сфатул Цэрий, 7 входит в реестр памятников архитектуры местного значения. Дом был построен в 1877-1878 годах. Сегодня, по данным кадастрового органа, он находится в собственности двух физических лиц.

Фото: Ольга Гнаткова

4 сентября Агентство по инспекции и реставрации памятников обнаружило, что владельцы здания решили его утеплить: рабочие прикрепляли к историческому фасаду листы, по-видимому, пенополистирола. Согласно ст. 23 закона «Об охране памятников», работы по реставрации и консервации объектов наследия должны быть направлены на «предупреждение ухудшения аварийного состояния и разрушения, сохранение подлинных структур памятников, без нарушения их исторической, художественной или научной ценности». По просьбе ведомства, к 17:00 того же дня утеплитель сняли, потому что он кардинально изменял внешний вид здания.

Фото: Facebook

Как рассказал NM глава Агентства по инспекции и реставрации памятников Ион Штефэницэ, собственников «удалось убедить вернуть зданию первоначальный облик, и до конца дня все утеплители были сняты».

«Это уже второй случай за последний месяц, когда удается договориться с владельцами. Они поняли, что нужно проводить реставрацию по всем правилами, с оригинальными материалами», — рассказал Штефэница. По его словам, работать с кишиневцами трудно, но за последнее время возглавляемому им ведомству удалось убедить многих владельцев зданий-памятников в необходимости их реставрации, согласно закону. Штефэницэ убежден, что «мы находимся на правильном пути».

Корреспондент NM побывал на Сфатул Цэрий, 7 и убедился в том, что утеплительные материалы действительно сняты. При этом есть более серьезные нарушения: вход в здание, что очевидно, расширили, а двери заменили на пластиковые. Во всем доме тоже установлены пластиковые окна, а сбоку видно, что второй мансардный этаж, скорее всего, надстроили. Строители продолжают работать. Ремонт не затронул только оконные наличники.

Фото: Ольга Гнаткова

В городском управлении культуры, которое отвечает за охрану памятников в Кишиневе, ответить на вопросы NM затруднились, а потом перестали отвечать на звонки. До исполняющего обязанности главного архитектора столицы дозвониться не удалось.

Ольга Гнаткова

Недавние публикации

Почему собственник не видит реальную картину продаж, если компания работает без CRM

Многие собственники думают, что контролируют продажи, но без CRM видят только фрагменты: разговоры, обещания, оплаты и объяснения менеджеров.

Porsche Cayenne 2026: спортивный SUV, который не хочет быть просто семейным кроссовером

Porsche Cayenne 2026 остается одной из самых необычных моделей в премиальном SUV-сегменте. Формально это среднеразмерный кроссовер с просторным салоном,...

Почему реклама дает заявки, но бизнес не видит продаж

Многие компании оценивают рекламу по количеству заявок, но настоящий вопрос в другом: сколько из них становятся клиентами и приносят деньги.

Как бизнес теряет заявки из Facebook, WhatsApp и сайта без CRM

Почему проблема часто не в рекламе, а в том, что компания не видит путь клиента от первого сообщения до...

Не пропустите

Почему собственник не видит реальную картину продаж, если компания работает без CRM

Многие собственники думают, что контролируют продажи, но без CRM видят только фрагменты: разговоры, обещания, оплаты и объяснения менеджеров.

Porsche Cayenne 2026: спортивный SUV, который не хочет быть просто семейным кроссовером

Porsche Cayenne 2026 остается одной из самых необычных моделей...

Вам может понравиться