Игорь Додон: «Необходимость истории успеха между Россией и Западом становится все более реальной»

Интервью Радио Свободная Европа

Игорь Додон: Моя позиция: я считаю, что приднестровский вопрос решить можно, но его необходимо рассматривать публично, в формате «5+2». Политическое решение должно стать дипломатическим успехом всех сторон.

Если бы ключ был в Москве, проблема была бы решена в 2003 году

Это не может быть российский проект – с ним не согласятся остальные. И это не может быть, например, американский проект урегулирования – с ним тоже не согласятся остальные. Это должен быть, в первую очередь, наш проект, проект молдаван.

Мы должны убедить партнеров, что считаем это решение оптимальным, – и двигаться вперед. Я считаю, что необходимость истории успеха между Россией и Западом в этом регионе становится все более реальной.

Я обсуждал это и с г-ном Путиным, и с лидерами Запада. Я оптимист в том, что связано с диалогом, и я считаю, что в повестке великих держав Молдова могла бы появиться, начиная с 2019 года, – в качестве моста, где можно найти разрешение существующих проблем.

Свободная Европа: Вы полагаете, что Запад и Россия найдут компромисс по этому вопросу?

Игорь Додон: Да. Я считаю, что Западу и Российской Федерации необходимо будет в ближайшее время – после выборов в России, после наших выборов, а будут еще и выборы в США, в сентябре, если не ошибаюсь – необходимо будет найти точки соприкосновения в этом регионе. Здесь, конечно, много проблем, но необходимо продемонстрировать историю успеха.

Давайте реально смотреть, где это возможно. Украина – ситуация там непростая, в других точках – тоже все непросто. Я считаю, что здесь, в Республике Молдова, это трудно, но найти компромисс реально.

Свободная Европа: Многие знатоки приднестровского досье считают, что с назначением спецпредставителем ОБСЕ Франко Фраттини, который состоит в хороших отношениях с г-ном Лавровым и г-ном Путиным, возможно, именно он станет тем человеком, который разморозит диалог…

Украина в формате «5+2» может помочь нам найти компромисс

Игорь Додон: Я думаю, что это может стать дополнительным элементом к сказанному мною. Я чувствую и знаю, что есть определенные намерения в этом смысле, потому и сказал…

Свободная Европа: С чьей стороны?

Игорь Додон: Со всех сторон. Потому я и сказал, что 2019 год станет годом появления этой «открывшейся калитки».

Свободная Европа: Г-н президент, долгие годы шла речь о том, что ключ урегулирования приднестровского конфликта находится в Москве. Сейчас вы сказали, что Россия и Запад могут договориться и найти устойчивое решение приднестровского конфликта…

Игорь Додон: Если бы ключ был в Москве, проблема была бы решена в 2003 году. Если бы ключ урегулирования был в Москве…

Свободная Европа: Вы имеете в виду план Козака и приезд г-на Путина в Кишинев для подписания меморандума?

Игорь Додон: Те, кто нас слушает и читает, понимают, о чем идет речь. Это предельно ясный пример того, что ключ урегулирования приднестровской проблемы не может находиться в той или иной столице, на Востоке или на Западе.

Это должна быть история успеха, и успеха дипломатии всех сторон. Каждый должен видеть свой вклад. И тогда нам это удастся сделать.

Свободная Европа: Когда заходит речь о решении приднестровской проблемы, решительнее, чем когда-либо, сейчас ведет себя Украина. Как вы оцениваете роль Киева в приближении долгожданного урегулирования?

Не надо зацикливаться на Москве, на Киеве или Брюсселе, на ОБСЕ или на ком-то еще

Игорь Додон: Киев – важный партнер в формате «5+2», который был очень активным. Разумеется, от позиции Украины очень многое будет зависеть.

Свободная Европа: А что конкретно может сделать сейчас Украина?

Игорь Додон: Украина в формате «5+2» может помочь нам найти компромисс. Думаю, что то, что происходит в последнее время, – я очень надеюсь, что это важный посыл.

Свободная Европа: И на чем основывается поддержка со стороны Украины?

Игорь Додон: Не надо говорить сейчас о Москве, об Украине…

Для нас важно иметь платформу, принципы, по которым нам хотелось бы достичь урегулирования, и в отношении этих принципов политического урегулирования нам необходимо определиться между собой, дома, согласны ли мы с ними.

Потом – предложить коллегам из Приднестровья и посмотреть, согласны ли они с ними. А затем вынести этот проект для обсуждения партнерами. Обсудить с каждым в отдельности и всем вместе – и двигаться вперед. Это единственная возможность.

Не надо зацикливаться на Москве, на Киеве или Брюсселе, на ОБСЕ или на ком-то еще. Надо работать всем вместе.

Свободная Европа: Но разговора с вашим украинским коллегой еще не было – за все то время, что вы являетесь президентом Республики Молдова.

Игорь Додон: Нет, не было.

Свободная Европа: И не предвидится?

Игорь Додон: Всему свое время.

Свободная Европа: Свое время – это что значит? Через месяц, через год?

Игорь Додон: Все будет в свое время.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться