Институт матери и ребенка отстранил от работы медработников, причастных к делу 19-летней пациентки

Администрация столичного Института матери и ребенка отстранила от работы весь медперсонал, вовлеченный в дело Екатерины — бывшей пациентки больницы, которая утверждает, что родила самостоятельно в туалете медучреждения. В медучреждении подтвердили слова женщины о дате госпитализации и раскрыли некоторые подробности случившегося, сообщает Newsmaker

Медработников отстранили от работы на время проведения внутреннего расследования. Институт матери и ребенка и министерство здравоохранения ведут параллельные расследования по факту халатности сотрудников роддома и соответствия их действий этике и Деонтологическому кодексу медработников.

Комиссии независимо друг от друга проверят факты из письма, опубликованного 2 января в Facebook. В письме 19-летняя пациентка института описывает, как у нее вызвали искусственные роды из-за аномалий развития плода, как к ней относились медработники и как она самостоятельно родила в туалете медучреждения. Женщина намерена подать официальную жалобу на безразличное поведение врачей.

В своем сообщении представители медучреждения подтвердили слова женщины о том, что ее госпитализировали 9 декабря. Администрация утверждает, что женщину обследовали, а 11 декабря УЗИ подтвердило, что плод развивается аномально.

В тот же день медсовет рекомендовал прервать беременность медикаментозным способом. Медперсонал, как говорится в сообщении, незамедлительно приступил к выполнению рекомендаций. «Процедура прерывания беременности сроком до 22 недель проводится с помощью приема препаратов, которые провоцируют маточные сокращение и могут в любой момент вызвать отторжение плода», — сообщается в публикации.

Администрация учреждения подчеркивает, что невозможно предугадать момент отторжения плода, спровоцированный лекарствами.

По информации ведомства, 14 декабря произошел медикаментозный аборт, а на следующий день женщину уже выписали. Представители института также сообщили, что осуждают любые нарушения медицинских протоколов и будут информировать граждан о том, как ведется внутреннее расследование.

Обвинения пациентки администрация медучреждения никак не прокомментировала.

2 января в одной из закрытых групп Facebook было опубликовано анонимное письмо. В нем от имени бывшей пациентки Института матери и ребенка описана история ее пребывания в роддоме. Женщина утверждает, что в середине декабря на 21 неделе беременности преждевременно родила прямо в туалете института. По ее словам, ранее, на 18 неделе беременности, она по собственной инициативе проходила обследование, которое выявило аномалии в развитии плода.

В своем письме женщина обвинила сотрудников медучреждения в халатности и безразличии.

Письмо стали активно обсуждать в соцсети, подключились СМИ. Тогда автор рассказала, что ее зовут Екатерина и ей 19 лет. Портал Agora сообщил, что адвокат ассоциации Promo-Lex Думитру Слюсаренко оказывает Екатерине юридическую помощь. Он сообщил в соцсетях, что ребенок скончался.

Екатерина также рассказала E-sanatate, что до наступления схваток ее навещал муж, однако врачи прогнали его, заявив, что она должна родить через четыре часа и ему незачем смотреть на это.

Екатерина сообщила журналистам, что сейчас находится за пределами Молдовы. По ее словам, она вернется на следующей неделе и подаст жалобу на институт.

Марина Шупак

Недавние публикации

Как бизнес теряет заявки из Facebook, WhatsApp и сайта без CRM

Почему проблема часто не в рекламе, а в том, что компания не видит путь клиента от первого сообщения до...

Почему предприниматели попадают в ловушку роста

В Молдове собственник бизнеса редко является только инвестором или наблюдателем. В большинстве компаний он остается человеком, через которого проходят...

Кто создает рабочие места, где находятся деньги в Молдове?

Если спросить жителей Молдовы, кто создает экономику страны, большинство назовет банки, мобильных операторов, энергетические компании или крупные торговые сети. Это...

Totul Digital объясняет, почему компании теряют клиентов после первого контакта

Для многих компаний в Молдове проблема уже не в отсутствии продвижения. Реклама работает, страницы в Facebook активны, сообщения приходят,...

Не пропустите

Как бизнес теряет заявки из Facebook, WhatsApp и сайта без CRM

Почему проблема часто не в рекламе, а в том,...

Почему предприниматели попадают в ловушку роста

В Молдове собственник бизнеса редко является только инвестором или...

Вам может понравиться