Кишинев выделил миллионы на мусор. И ждет решения Цынцарен о восстановлении работы свалки

Столичный мунсовет проголосовал на заседании 4 июля за выделение около 40 млн леев на восстановление мусорного полигона в Цынцаренах. Эти деньги пойдут на компенсации местным жителям, строительство станции для очистки воды, укрепление дамбы и т.д. При этом сами Цынцарены еще не дали окончательного согласия на размораживание полигона. Тем временем жители коммуны Бубуечь напомнили мэрии, что 6 июля вновь перекроют проезд к местной свалке столичным мусоровозам, и на этот раз окончательно? сообщает Newsmaker.

В четверг, 6 июля, истекает срок, данный жителями Бубуечь властям Кишинева на поиски нового места для складирования отходов. В декларации, которую они передали в мэрию говорится, что в весемь утра 6 июля они планируют возобновить протесты и не пускать мусоровозы из столицы на свалку.

В мэрии считают, что единственным реальным решением «мусорного вопроса» остается возобновление работы полигона в Цынцаренах, закрытого в 2010 году после протестов местных жителей. Они пока не дали на это окончательного согласия и выдвинули Кишиневу ряд требований.

«Сейчас мнения местных жителей разделились, поэтому все зависит от наших шагов, от того, покажем ли мы серьезность наших намерений. Они потеряли доверие к муниципальным властям», — объяснил на заседании мунсовета вице-мэр Нистор Грозаву необходимость решительных действий. И подчеркнул, что заседание совета Ново-Аненского района (к нему административо относятся Цынцарены) состоится сегодня, 4 июля, поэтому нужны конкретные решения столичного мунсовета по тем требованиям, которые предъявили Цынцарены для возоновления работы полигона (компенсации, укрепление дамбы и т.д.).

После этого столичные мунсоветники поддержали предложения Грозаву выделить 17 млн на компенсации жителям Цынцарен, а также разработку проекта и строительство станции для очистки воды, 12 млн леев — на укрепление дамбы, защищающей сточные воды и почву от инфильтрата, и 10 млн леев — на обустройство Цынцарен и еще одного близлежащего села Джамана. Все средства выделят из столичного бюджета.

Мунсоветник от Партии коммунистов Василий Киртока отметил в этой связи, что в 2010 году, закрывая полигон, власти Кишинева и жители Цынцарен руководствовались «надуманными причинами», поскольку этот полигон заполнен менее чем наполовину, и кроме того, там установлено оборудование для переработки части отходов.

А мунсоветник от Народной Европейской партии Руслан Кодряну считает, что решение о возобновлении работы полигона в Цынцаренах носит сиюминутный характер. Он предложил создать рабочие группы, которые вместе со специалистами разработают долгосрочный план управления отходами города.

Мунсовет на заседании 4 июля также поддержал предложение мэрии повысить тарифы на вывоз мусора. Новый тариф на одного человека, живущего в многоквартирном доме, составит 9,25 леев (вместо 5,6 леев), в частном доме — 18,5 леев (вместо 11,2 леев). Решение вступит в силу не менее чем через пять дней. Повышение тарифов, по словам Грозаву, связано с тем, что теперь машинам с мусором придется преодолевать гораздо большее расстояние до свалки. Он также отметил, что в Кишиневе сохранялись одни из самых низких тарифов на вывоз отходов в Молдове. При этом мусор с четырех свалок Ново-Аненского района будет вывозиться бесплатно: таковым было одном из условий возобновления работы полигона в Цынцаренах.

Мунсоветники также договорились о выделении 500 бесплатных путевок в детские лагеря для детей из коммуны Бубуечь в качестве компенсации. Это не потребует дополнительных затрат из бюджета: будут использованы невостребованные путевки из местного управления образования. Еще 5 млн леев по предложению фракции социалистов выделят на строительство детских площадок во всех районах муниципия.

Жители Бубуечь, напомним, не пускали мусоровозы на свалку со 2 по 6 июня. За это время в Кишиневе скопилось более 2 тыс тонн отходов и ситуация грозила эпидемией. После вмешательства правительства и премьер-министра Павла Филипа удалось добиться согласия местных жителей на то, чтобы мусор еще месяц вывозили на свалку в Бубуечь. За месяц поисков нового места мэрия пришла к единственному решению — возобновить работу мусорного полигона в Цынцаренах. Полигон был заморожен в 2010 году после протестов местных жителей. Они до сих пор не выразили готовности снова открыть свалку.

Ольга Гнаткова

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться