Либеральная партия хочет организовать референдум по отставке Додона

Либеральная партия (ЛП) просит отстранить президента Молдовы Игоря Додона от должности и начать организацию референдума об отставке главы страны. По словам лидера ЛП Михая Гимпу, Додон нарушил Конституцию РМ и должен быть отправлен в отставку.

Михай Гимпу на пресс-конференции заявил, что президент страны бросил вызов принципу суверенности и независимости, а также единства и неделимости страны, поздравив нового лидера Тирасполя с победой на так называемых президентских выборах в Приднестровье.

«Он пренебрег любовью к народу, возложив цветы к памятнику казаков. Все, что он делает, вредит Молдове. Раз он позволил себе это, значит он представляет интересы другого государства. Нам не нужен такой президент», — сказал лидер либералов.

Согласно законодательству, чтобы приостановить главу государства в должности, нужны голоса 34-х депутатов. В связи с этим, ЛП обратилось к парламентариям. «Мы рассчитываем на поддержку коллег», — заявил Гимпу, добавив, что эта тема не поднималась в правящей коалиции.

Пресс-секретарь президента РМ Ион Чебан назвал заявление лидера ЛП «скорее избирательным, чем политическим».
«Мы считаем, что это попытка реабилитировать низкий политический рейтинг, к которому привели действия, противоположные ожиданиям граждан и собственных избирателей.

Что касается инициативы организовать республиканский референдум об отставке президента РМ Игоря Додона с поста главы государства, мы скажем господину Гимпу и всей действующей власти, что президент Игорь Додон всегда готов предстать на суд перед гражданами», — написал Ион Чебан в Facebook.

Согласно Конституции, глава государства может быть отстранен от должности голосами 2/3 депутатов. Всенародно избранный президент может быть отправлен в отставку только через республиканский референдум.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться