Лишь пятая часть жилого фонда столицы сможет участвовать в программе тепловой реабилитации

Только около 19% многоквартирных домов Кишинёва, управляемых Ассоциациями совладельцев в кондоминиуме (АСК), имеют право участвовать в проекте по тепловой реабилитации, финансируемом ЕБРР и ЕИБ. Жильцы остальных 81% многоквартирных домов должны создать такие ассоциации, если они желают стать участниками данной программы. Об этом на пресс-конференции в IPN рассказали гражданские активисты Януш Кушнир и Серджиу Тофилат.

Янус Кушнир отметил, что 10% многоквартирных домов в столице, управляемых Жилищно-строительными кооперативами (ЖСК), находятся вне правового поля, поскольку принятое в 1983 году Положение, на основании которого действуют ЖСК, было отменено постановлением правительства. Кушнир настаивает на том, что все многоквартирные дома в Кишинёве должны быть реорганизованы в Ассоциации совладельцев в кондоминиуме, которые являются единственной законной формой. Хотя Закон о кондоминиуме был принят ещё в 2000 году, положение дел в этой сфере меняется с большим трудом, отметил активист.

Гражданский активист Серджиу Тофилат в ходе этой же пресс-конференции заявил, что столичный градоначальник Дорин Киртоакэ нарушил закон, подписав договор финансирования с европейской стороной, не получив на то согласия от Кишинёвского муниципального совета, наличие которого является обязательным при получении кредитов. Тофилат сообщил, что ряд НПО подали петицию на имя муниципальных властей, призвав организовать публичные консультации по проекту о получении займа. При этом муниципальные советники, с которыми НПО начали обсуждать этот вопрос, сообщили, что они не знакомы с положениями проекта.

Как пояснил активист, который одновременно является экспертом по вопросам энергетики, столичная система централизованного теплоснабжения является устаревшей, из-за чего стоимость тепла высока. По причине вертикальной распределительной системы в некоторых квартирах теплее, чем в других, и люди регулируют температуру за счёт открытия окон. В это же время жильцы первых этажей замерзают в своих квартирах, хотя и оплачивают практически такие же счета, как и все остальные. Около 40% тепла теряется из-за отсутствия в домах теплоизоляции. Проблема может быть решена путём организации горизонтальной системы распределения тепла, с установкой индивидуальных тепловых пунктов. Кроме того, нужно провести теплоизоляцию зданий, в том числе путём замены дверей и окон, пояснил эксперт.

Гражданские активисты также заявили, что они поддерживают инициативу о тепловой реабилитации многоквартирных домов, но призывают примэрию муниципия Кишинёв принять на вооружение прозрачный и ответственный подход при осуществлении проекта.

Бюджет проекта „Энергоэффективность и теплоизоляция общественных зданий в муниципии Кишинёв” составляет 25 миллионов евро. Из них 20 миллионов являются кредитом от европейских банков ЕБРР и ЕИБ, а 5 миллионов представляют собой грант.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться