«Нежелательный элемент». Российского экономиста Михаила Делягина не пустили в Молдову

Российского экономического аналитика, главного редактора журнала «Свободная мысль» Михаила Делягина не пустили в Молдову. На паспортном контроле в Международном аэропорту Кишинева Делягину объявили о запрете на въезд в Молдову. Об этом экономист написал на своей  странице в Facebook и на своем сайте.

По словам Делягина, его «высылали из страны как нежелательный элемент». Он также рассказал, что на пограничном контроле аналитика спросили, кто его пригласил в Молдову, что он будет делать, где будет жить, чем занимается в России, а также сфотографировали текст его выступления на научной конференции, где он должен был выступить.

Российский аналитик также сообщил, что на том же самолете он улетел обратно в Москву.

«Вероятно, объявление меня „угрозой“ одновременно „национальной безопасности, общественному порядку и общественному здоровью“ вызвано тем, что прошлые два раза я приезжал в Молдавию по приглашению нынешнего президента Игоря Додона и его партии, — а как раз накануне в Молдавии произошел второй за ее новейшую историю государственный переворот», — заявил Делягин.

Он также написал о том, что узнал о многочисленных случаях отказа въезда в Молдову не только политически заметным людям но и русским как таковым. «В самолете, куда я зашел последним и с опозданием, ко мне отнеслись с большим сочувствием […], и из разговоров вокруг я понял, что, например, 3-4 часовая беседа сотрудников органов безопасности с гражданином России, прилетевшим в Молдавию к матери (с вопросами вроде почему у вас такой маленький багаж, из-за чего вы развелись с женой и чем вы можете подтвердить вашу профессию менеджера — при запрете пользоваться телефоном и, соответственно, сходяще с ума мамой) не удивляет никого в принципе» — пишет Делягин.

Он призвал российские власти «до восстановления в этой стране законности и суверенитета, как минимум, какой бы то ни было экспорт из нее в Россию […] полностью закрыть — с внятным объяснением каждому молдаванину, за что и почему».

Делягин должен был принять участие в научной конференции, посвященной 100-летию Октябрьской революции в Кишиневе. Его пригласили в Кишинев Партия европейских левых (ПЕЛ) и Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ).

Глава Пограничной службы Молдовы Фредолин Лекарь сказал изданию Deschide.md, что пограничники выполняли свою работу в рамках закона, и пообещал подробнее разъяснить причины отказа Делягину во въезде в Молдову в пресс-релизе ведомства.

Татьяна Булгак

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться