Операторы мобильной связи стали меньше зарабатывать

Доходы операторов мобильной связи за девять месяцев этого года сократились на 120 млн леев и составили 2,52 млрд леев, сообщила пресс-служба Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ). Среднемесячный доход с одного абонента также сократился —на 4,4 лея и составил 74,7 леев.

Больше всего на связь тратили абоненты Orange — в среднем по 80,6 леев в месяц. Далее следует госпредприятие Moldtelecom, предоставляющее услуги связи под брендом Unite, — 72,8 леев. и Moldcell — 64,8 леев. Наибольшие доходы также у Orange, их рыночная доля составила 64,6%, доля Moldcell — 30,9%, Moldtelecom — 4,5%.

НАРЭКИТ назвал причинами снижения доходов операторов переход пользователей на мессенджеры — Skype, Viber и другие, насыщенность рынка телекоммуникаций и ограничение регулятором тарифов на терминацию (эти тарифы снизились на 30%).

За девять месяцев объем использованных абонентами минут вырос на 11,4 млн и достиг 4,6 млрд минут. В среднем каждый пользователь за месяц говорил по мобильному телефону 261 минуту, а средняя длительность звонка составляла 1,7 минуты.

Moldtelecom за отчетный период увеличил клиентскую базу на 4,5% до 366,6 тыс. абонентов, а Orange — на 1,9% до 2,6 млн. Число абонентов Moldcell сократилось на 0,13% до 1,5 млн.

Распространенность мобильных телефонов у населения достигла 126,5%, что на 1,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Николай Пахольницкий

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться