Опубликован фрагмент разговора Болбочану

Прокуратура обнародовала фрагмент дискуссии бывшего депутата парламента Юрия Болбочану, которого обвиняют в шпионаже в пользу России. Часть расшифровки его беседы с «российским агентом, который действовал под прикрытием», опубликована во вторник в интернете.

Из опубликованного фрагмента следует, что Болбочану обсуждает ситуацию в Молдове с «агентом», на которого он работал. Бывший депутат называет его «Сашей». Это подтверждает первоначальную информацию о том, что «Болбочану поддерживал контакты с помощником военного атташе посольства России в Молдове Александром Грудиным и работал на него».

Из фрагмента разговора следует, что собеседники обсуждают восстановление более сильного влияния России в Молдове, в том числе благодаря тому, что к власти пришел новый президент. Болбочану отмечает, что Россия могла усилить влияние и раньше, в 2013-2014 гг., но лидер Партии коммунистов Владимир Воронин «не захотел выиграть парламентские выборы 2014 г.».

В разговоре Болбочану сетует на то, что он «и так много сделал…». Собеседники также говорят о материальном вознаграждении, бывший депутат говорит, что 0 и «сам может заработать».

Выступая накануне на телеканале Publika, и.о. заместителя начальника прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Виталий Бусуйок подтвердил, что Болбочану «занимался шпионажем в пользу России». На пресс-конференции накануне Бусуйок отказался назвать страну, на которую, согласно следствию, работал Болбочану, сославшись на то, что «это может нанести ущерб следствию».

«Да, речь идет о России. Мы установили, что бывший депутат встречался с агентом спецслужб России, который действовал под прикрытием. Мы не можем его задерживать и проводить в отношении него следственные мероприятия, так как у него есть дипломатический статус. Работа ведется по линии МИДа, в ближайшее время он покинет Молдову», — сказал Бусуйок.

По его словам, Болбочану сотрудничал также с предшественником сотрудника посольства РФ на этом посту.

«Установлено, что Болбочану встречался с сотрудниками российских спецслужб и передавал информацию. Встречи проходили раз в месяц, при соблюдении конспиративных мер. После каждой встречи бывший депутат получал вознаграждение — от 0 до 00. Часть этих денег в размере тыс. найдена в пятницу, 18 марта, в ходе обыска у Болбочану. Задержание и обыск прошли после очередной его встречи с агентом», — рассказал Бусуйок.

В понедельник, 20 марта, суд вынес решение об аресте на 30 суток бывшего депутата парламента Болбочану.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться