Поездка в Вашингтон делегации ДПМ во главе с Плахотнюком обошлась в 18 миллионов лей

Демократическая партия должна вернуть в государственный бюджет 14,4 млн. леев в связи с нарушением регламента о финансировании политических партий,  считают эксперты правозащитной ассоциации Promo-LEX.

Как передает «ИНФОТАГ», эксперт ассоциации Корнелия Кэлия сообщила в четверг на презентации доклада о финансировании политических партий в первое полугодии, что за это время ДПМ получила 1872 пожертвования от физических лиц на общую сумму 26,2 млн. леев. Из них 14,4 млн. получены с нарушением положения ЦИК, согласно которому сумма единичного пожертвования физического лица не может превышать размер средней зарплаты по экономике (5300 леев). Соответственно, согласно закону, эти полученные суммы должны быть перечислены в государственный бюджет.

По ее словам, «такие же нарушения были отмечены у Партии национального единства (16 тыс. леев) и партии «Платформа DA» (63 тыс. леев)».

«Также ДПМ в декларации о расходах заявила о 370 тыс. леев, потраченных на проведение заседаний партии. А по результатам исследования они достигают порядка 840 тыс. Не указали точные расходы на проведение заседаний и Либеральная партия (298 тыс. вместо 461 тыс. леев), ПКРМ (553 тыс. — 662 тыс. леев) и Европейская народная партия (PPEM) (56 тыс. -132 тыс. леев)», — отметила эксперт.

Она считает, что ДПМ занизила и расходы на зарплату работникам, указав 317 тыс. леев вместо 756 тыс. Также поступила и Партия социалистов — 385 тыс. вместо 656 тыс. леев.

Кэлин также отметила и существенные транспортные расходы ДПМ, которые не были указаны в декларации. Среди них, в частности — поездка в Вашингтон членов Демпартии во главе с председателем Владом Плахотнюком обошлась в 18,1 млн. леев, в Брюссель — 3,36 млн. леев. В обоих случаях был заказан чартерный самолет. Это существенно выше стоимости трех поездок в Москву членов Партии социалистов, которые обошлись менее чем в 30 тыс. леев.

Крупнейшие партии Молдовы потратили в первом полугодии более 36 млн. леев на рекламные кампании, агитацию и СМИ, что составляет 74% от всех заявленных расходов. Корнелия Кэлин сообщила, что многие партии «намеренно преувеличивают расходы в данной области из-за несовершенства системы отчета ЦИК». Так, Демпартия заявила о 40 млн. леев, направленных на рекламу и СМИ, а по результатам исследования — всего 1,4 млн.

По ее словам, существенная разница и у Партии социалистов — 2 млн. леев вместо заявленных 5,6 млн., у «Нашей партии» — 461 тыс. вместо 1,2 млн., и у «Платформы DA» — 16 тыс. вместо 341 тыс.

«Что касается доходов партий, здесь абсолютный лидер ДПМ с 35,1 млн. леев. Далее идут ЛДПМ (4,5 млн.), ПСРМ (4,3 млн.), ПКРМ (2,9 млн.), «Наша Партия» (2,3 млн.) и ЛП (2,2 млн.). Большая часть дохода партий получена от пожертвований (38%) и за счет государственного бюджета (25%)», — отметила эксперт.

Кэлин также сообщила, что по результатам проведенного исследования 12 партий не указали в декларации расходы на общую сумму — 21,1 млн. леев. из которых — 18,8 млн. приходятся на ДПМ.

«Также зарегистрированы случаи использования административного ресурса (служебного транспорта и помещений госучреждений, привлечение людей в политических целях в рабочее время) пятью партиями — ДПМ (13 случаев), ПСРМ (3), ЛП(4) и ПКРМ(3)», — отметила эксперт.

В заключение эксперты Promo-LEX отметили, система финансового отчета политических партий ЦИКу несовершенна, и требует доработки, особенно по части расходов на рекламу и агитацию.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться