Правительство закупило машины скорой помощи. Что с этим не так?

Министерство здравоохранения и соцзащиты объявило о закупке 69 новых автомобилей скорой помощи. Первые десять уже доставили в Молдову. Общая стоимость покупки — 51,5 млн леев. А производитель этих авто — Россия, что возмутило некоторых политиков и общественников. СМИ тем временем написали о завышенной стоимости этих машин.

О прибытии в Молдову первых десяти автомобилей скорой помощи из закупленных 69 пресс-служба минздрава сообщила 25 апреля. Когда доставят остальные 59, в ведомстве не уточнили. Предполагается, что машины направят в 32 службы скорой помощи, износ автомобилей в которых превышает 90%.

Всего в этом году власти планируют купить 168 машин скорой помощи (из которых 35 — реанимобилей), на что в бюджет заложено 273 млн леев.

По информации Mold-street, 69 автомобилей, о которых сообщил минздрав — это машины марки «ГАЗ», произведенные в России. Тендер на поставку автомобилей скорой помощи в конце прошлого года выиграла компания Autoritate Grup, учредители которой — гражданине Молдовы и Турции Василе Куку и Айгар Некати. Фирма зарегистрирована в селе Кошница Дубоссарского района, ее представительство находится в Кишиневе.

Всего за пять лет, по информации издания, компания Autoritate Grup выиграла около 40 тендеров на сумму 76,8 млн леев. В основном, речь шла о поставках медицинского оборудования и медикаментов.

А общая стоимость закупки машин скорой помощи составила 51,7 млн леев, из которых 45 млн — сумма основного контракта и 6,7 млн — дополнения к нему. Таким образом, пишет Mold-street, стоимость одного автомобиля составила около 746 тыс. леев.

Портал Unimedia тем временем выяснил, что самый дорогой автомобиль, предлагаемый на сайте «ГАЗ», стоит 300 тыс. леев, а такие, как закупила Молдова — около €16 тыс. или примерно 265 тыс. леев. Совладелец Autoritate Grup Василе Куку объяснил это тем, что автомобили были собраны лишь на базе шасси «ГАЗ», а настоящий их производитель — заводспецавтомобилей «Промышленные технологии». По информации Unimedia, такая разница в цене, скорее всего, связана со спецоборудованием, которым оснащены автомобили.

Правительство закупило машины скорой помощи. Что с этим не так?

Фото: Facebook

Василе Куку также добавил, что его конкуренты по тендеру предложили машины, цена которых на 11 млн леев выше.

Замглавы Службы скорой помощи по логистике Василе Куку, в свою очередь, объяснил увеличение стоимости закупки 69 авто тем, что решили купить машины с полным приводом. «Эти машины предназначены для сельской местности, и мы решили увеличить стоимость контракта, чтобы закупить машины с полным приводом. Закон позволяет увеличивать стоимость на 15%», — пояснил Куку. И добавил, предваряя вопросы, что он не родственник совладельца Autoritate Grup Василе Куку и не участвовал в рабочей группе по закупке автомобилей.

Госсекретарь минздрава Борис Гылкэ рассказал, что первоначально речь шла о покупке 60 автомобилей. «После очень тяжелых переговоров мы договорились о супердоставке — еще девяти машин скорой помощи», — сказал Гылкэ.

Правительство закупило машины скорой помощи. Что с этим не так?

Фото: Facebook

Покупка автомобилей производства России возмутила некоторых политиков и общественников. «Если уйти от того, что русские сами не признают эти машины, и посмотреть на это с другой стороны — Россия бульдозерами ездит по нашим яблокам и винам, возвращает фуры с таможни, закрывает рынок, мы плачем с лета до зимы, что потеряли деньги и … покупаем самые плохие автомобили в мире», — написал об этом пресс-секретарь либерал-демократов Ион Тергуцэ.

А гражданский активист Валериу Паша указал на то, что молдавские власти покупают автомобили, произведенные предприятием, подконтрольным олигарху Олегу Дерипаске, который попал под санкции США.

Автор : Николай Пахольницкий

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться