Премьер будет вправе изменить структуру правительства на протяжении мандата

На протяжении своего четырехлетнего  мандата премьер будет вправе требовать изменения структуры или номинального состава правительства, сообщает Noi.md.

Требование можно принимать на пленарном заседании парламента большинством голосов избранных депутатов. Это положение включено в новом законе о правительстве, принятом сегодня исполнительным органом, но оно не содержит структуру правительства. Эта прерогатива, также как и составление списка министров, будет принадлежать кандидату на должность премьера.

Каждое новое правительство, одобренное парламентом, приходит с новой органиграммой. В законе не указывается фактическая структура. Лицо, назначенное президентом страны в качестве кандидата на должность премьера представляет парламенту программу правления, список министров и предложенных лиц. Мандат предусмотрен на четыре года и на его протяжении премьер вправе требовать изменения структуры, без поправок в  Закон о правительстве, объяснил председатель Центра внедрения реформ Юрий Чокан.

Одновременно, чиновник объяснил, что в новом правительстве политические функции будут отделены от административных. Таким образом, министры будут, как и раньше, выдвинуты по политическим критериям, а госсекретари, назначенные в каждом министерстве, обеспечат внедрение программ одобренных правительством.

Были исключены должности вице-министров и укреплены посты госсекретарей, генеральных госсекретарей – они будут высокими государственными чиновниками. Именно таким образом мы отделим политические и административные функции в правительстве. Премьер и его кабинет остаются политическими в зависимости от программы принятой парламентом, в государственные служащие внедряют программы правительства, добавил Чокан.

По его словам, в каждом министерстве предусмотрен по одному генеральному госсекретарю. Новый закон регламентирует и процедуру замещения министра, не присутствующего на заседаниях исполнительного органа.

Если министр, представляющий определенное политическое формирование, отсутствует, премьер должен передать право на голосование другому министру, представляющего то же политическое формирование. В этих условиях мы исключаем возможность не иметь кворума на заседаниях правительства, объяснил Чокан.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться