Проект Закона о государственном бюджете на 2017 год утвержден кабмином

госбюджет

Кабинет министров утвердил на сегодняшнем заседании проект Закона о государственном бюджете на 2017 год. Доходы предусматривают 32,8 млрд. леев, расходы — 36,99 млрд. леев, дефицит —  4,2 млрд. леев, информирует МОЛДПРЕС.

Ожидается увеличение доходов государственного бюджета в 2017 году на 10,8% по сравнению с уточненным бюджетом на этот год, в результате увеличения доходов от налогов на 8,4% и притока грантов на 47,0%, отмечено  в пояснительной записке к проекту. Поступления от налогов и сборов составляют 86,1% от доходов государственного бюджета, прогнозируемых на 2017 год.

«Основной задачей в 2017 году и в среднесрочной перспективе является дальнейшее осуществление структурных реформ, консолидация публичных финансов и финансовая стабильность в качестве основных условий для достижения налогово-бюджетной устойчивости путем поддержания дефицита государственного бюджета на устойчивом уровне, избегая риски, связанные с внутренними и внешними шоками, а также с зависимостью от внешней финансовой помощи», отмечает Министерство финансов.

Согласно проекту,  расходы государственного бюджета увеличатся на 9,4% по сравнению с 2016 г. Дефицит бюджета будет покрыт в основном из иностранных источников.

Параметры национального публичного бюджета оцениваются по доходам в 51,6 млрд.  леев, увеличившись на 9,9% по сравнению с оценками, уточненными в 2016 г., а по  расходам – в 55,3 млрд. леев. Прогнозируемый дефицит национального публичного бюджета составляет 4,3 млрд. леев, на уровне дефицита, утвержденного в 2016 г. Доля  дефицита государственного бюджета в ВВП составит 3,0% против 3,2% — в 2016 году.

Текущие расходы на 2017 год составляют 88,6% от общих расходов, в то время как капитальные  — 11,4 %. Фонду субсидирования сельхозпроизводителей будет выделено 900 млн. леев, из которых 231 млн. леев по Программе бюджетной поддержки ENPARD Европейской комиссии. Дорожный фонд будет равен 1 млрд. 830 млн. леев, Фонд регионального развития — 200 млн. леев, а Фонд энергоэффективности — 100 млн. леев. Из государственного бюджета для покрытия дефицита бюджета государственного социального страхования будет выделено 1,4 млрд. леев.

По данным Министерства финансов, баланс государственного долга увеличится на 12,8% — до 60,8 млрд. леев. Его доля в ВВП возрастет до 42,65%. Внешний государственный долг, по прогнозам, вырастет на 19,7% — до 1 893,0 млн. долларов США.

Государственный бюджет на 2017 год был построен на экономическом росте на 3,0%,  уровне инфляции — 4,4% и обменном курсе —  около 20,00 леев за доллар. Средняя заработная плата в следующем году прогнозируется на уровне 5 300 леев, увеличившись по сравнению с 2016 г. на 7,6% в номинальном выражении. Министерство финансов рассчитывает на восстановление объемов внешней торговли, увеличение экспорта на 10%, а импорта — на 9 процентов.

Проект будет передан парламенту на рассмотрение и утверждение.

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться