«Против лома нет приема, если нет другого лома». Додон пригрозил властям протестами в ответ на «русофобское шоу»

События последних дней — «русофобское шоу», инициированное властями Молдовы против собственных граждан и стратегического партнера — Российской Федерации. Об этом в ходе брифинга заявил президент Игорь Додон. Он уверен, что ответственность за несостоявшийся визит вице-премьера России Дмитрия Рогозина и российских артистов, а также протест унионистов в аэропорту лежит на парламентском большинстве, а именно — на Демпартии. Президент пригрозил властям массовыми протестами, сообщает Newsmaker.

Игорь Додон заявил, что за произошедшее с самолетом Дмитрия Рогозина и протесты в аэропорту Кишинева несет ответственность Демпартия, которая хочет «поднять свой рейтинг у американцев». «Кишинев и Демпартия — пешки во всей этой игре. Игра намного сложнее. Кишинев и Бухарест — часть большой геополитической игры против России», — заявил президент и добавил, что молдавским властям — «унионистским, пронатовским» — это еще «выйдет боком».

Додон заявил, что получил «сотни звонков» из разных районов от людей, которые хотели приехать в Кишинев из-за унионистского протеста в аэропорту столицы. «Хочу сказать нашим сторонникам — будьте готовы. Полиция нас не защитит. Это уже понятно», — заявил президент. Додон добавил, что ничего не имеет против Румынии, но это не нормально, когда какие-то «ромынаши — унионисты, румынский депутат и комбатанты» — блокируют выход из VIP-зоны аэропорта, куда прибывают официальные делегации. Он уверен, что митинг был санкционирован Демпартией. Додон заявил, что если не будет проведен референдум, а ситуации, подобные сегодняшней повторятся, он призовет людей выйти на улицы.

Он также заявил, что решение не впускать самолет с Рогозиным в свое воздушное пространство — «внутреннее дело Румынии», однако тут же оговорился. «Я говорил с господином Рогозиным по телефону. В самолете было много детей, которые летели домой. Зачем держать в воздухе сотни граждан с маленькими детьми, которые плакали в самолете и не понимали, что происходит?» — возмущался президент.

Запланированная на субботу, 29 июля встреча Додона с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским, однако, состоится. «Несмотря на то, что господин Рогозин не приедет, завтра я буду в Бендерах. Мы обсудим с господином Красносельским многие вопросы, как планировали давно. Откуда столько шума по этому поводу?» — задал риторический вопрос Додон и снова призвал своих сторонников «быть готовыми».

«Против лома нет приема, если нет другого лома. Если государственные институты отказываются соблюдать правила — что можно сделать? Если произойдут подобные случаи — я призову граждан в Кишинев, чтобы защищать наши права и государственность Молдовы», — заявил Додон.

«То, что происходит в последние дни, это четкая антироссийская политика правительства и парламентского большинства. Этот сценарий написан не в Кишиневе, а на Западе. Я очень надеюсь, что это не приведет к дестабилизации», — подытожил Додон.

Ольга Гнаткова

Недавние публикации

Стоимость сотрудника в Молдове. Почему зарплата только часть расходов работодателя?

Стоимость сотрудника в Молдове редко ограничивается суммой, которую человек видит в трудовом договоре или получает на карту. Для сотрудника...

Почему собственник не видит реальную картину продаж, если компания работает без CRM

Многие собственники думают, что контролируют продажи, но без CRM видят только фрагменты: разговоры, обещания, оплаты и объяснения менеджеров.

Porsche Cayenne 2026: автомобиль, которому мало просто комфорта

Porsche Cayenne 2026 остается одной из самых необычных моделей в премиальном SUV-сегменте. Формально это среднеразмерный кроссовер с просторным салоном,...

Почему реклама дает заявки, но бизнес не видит продаж

Многие компании оценивают рекламу по количеству заявок, но настоящий вопрос в другом: сколько из них становятся клиентами и приносят деньги.

Не пропустите

Стоимость сотрудника в Молдове. Почему зарплата только часть расходов работодателя?

Стоимость сотрудника в Молдове редко ограничивается суммой, которую человек...

Почему собственник не видит реальную картину продаж, если компания работает без CRM

Многие собственники думают, что контролируют продажи, но без CRM видят только фрагменты: разговоры, обещания, оплаты и объяснения менеджеров.

Вам может понравиться