Стурза: Американцы ”воруют” у нас несуществующую нефть!

Бывший премьер Ион Стурза прокомментировал недавнее решение правительства Филипа, подконтрольного олигарху Владимиру Плахотнюку, о сдаче в концессию около 40% территории Республики Молдова оффшорной компании под предлогом добычи природных ресурсов.

Публикуем полный комментарий бывшего премьера:

«На днях фин нанаша торжественно объявил (как только он умеет это делать), что американцы будут добывать у нас нефть и газ. Супер! Только вот «Frontera Resources» —  маленькая и мутная компания, зарегистрированная на Каймановых островах. Единственный ее «актив»  — здание N 12 в Южной Кахетии (Грузия). Маргинальный дом, «обветшавший» еще с советских времен.

Их «опыт» состоит в «рубке» денег маленьких инвесторов на фондовом рынке, постоянно кормя их обещаниями: вот-вот. Есть и такой «бизнес»… В октябре 2015 года они превысили любую меру, заявив, что нашли запасы 3,8 триллиона кубических метров газа. Масштаб этой глупости могут понять лишь специалисты, а также те, кто зададут поиск в  Google.

Для сравнения, ВСЕ запасы Катара составляют 12 триллионов кубических метров! Вызывающее «объявление» вызвало огромный скандал в Грузии, правительство отказалось официально одобрить эти «резервы» и потребовало возмещения убытков за невыполнение положений концессионного договора. Чтобы иметь в партнерах подобную компанию нужно быть фраером или … И на каких условиях! Шесть миллионов долл. инвестиций?! Одна лишь скважина для добычи полезных ископаемых (нефть-газ) может достигать 5-10 миллионов, сейсмические работы — десятки миллионов. Роялти 1%?! Можем говорить по-румынски, вознаграждение должно составлять минимум 10%! 50 лет, еще одна шутка …

Несколько лет назад я направил в Кишинев меморандум, как организовать процесс, чтобы нас не воспринимали, как в Бурунди. Закон о нефти (copy-paste с румынского!), Международный конкурс на техническое условие геологоразведки, на его основе международный конкурс на разведку. Только в этом случае, если что-то будет найдено, следует конкурс на добычу. Практика очень хорошо известна и соблюдается всеми государствами, чтобы избежать скандалов. Но только не в Молдове.

Мы это делаем на основе Кодекса о «глине», как об этом нам объявил «капрал» от окружающей среды. Работая ранее в нефтяной промышленности, я получал в эти дни десятки сообщений: молдаване серьезные? Говорю да, по крайней мере, последовательные. Концессионное соглашение было подписано 2 января! В полный разгар «гулянья». «Инвесторы» тоже не верили, что это серьезно … Недавно они попросили подписать заявление, подтверждающее, что молдавские чиновники не были пьяны 2 января.

И еще сфоткались вместе с послом США. Для него, посла, это маленькая победа, называетс «boots on the ground» я … Для молдаван – плата за «печеньки» госпожи  Нуланд … некий молдавский «Bechtel» — 50 км автомагистрали за 1,5 млрд. долларов …

PS: Есть и хорошая новость! Нет в Молдове серьезных запасов нефти и газа: ни обычных, ни сланцевых.

Специалисты в данной области знают это очень хорошо и очень давно. Лишь пару трещин и карстовых пустот в сарматских отложениях Молдавского бассейна в Румынии. Могут быть вырыты еще пару скважин с дебитом 20 тыс. кубометров газа в сутки для хлебопекарни из Викторовки. Или добывать пару баррелей тяжелой нефти в сутки для Вэлень. И все. А нужна ли она нам, эта нефть? Какие богатые нефтью страны являются демократическими, где рядовые граждане процветают? Немногие…».

Недавние публикации

Клиент сказал “я подумаю”: почему бизнес теряет почти готовые продажи и как...

Когда клиент говорит “я подумаю”, продажа не всегда потеряна. Часто компания теряет контроль над паузой между предложением и решением.

Почему клиенты спрашивают цену и пропадают? Как CRM помогает не терять теплые...

Когда клиент спрашивает цену и пропадает, проблема не всегда в цене. Часто у компании нет понятного процесса квалификации, объяснения ценности и повторного контакта.

Стоимость сотрудника в Молдове. Почему зарплата только часть расходов работодателя?

Стоимость сотрудника в Молдове редко ограничивается суммой, которую человек видит в трудовом договоре или получает на карту. Для сотрудника...

Почему собственник не видит реальную картину продаж, если компания работает без CRM

Многие собственники думают, что контролируют продажи, но без CRM видят только фрагменты: разговоры, обещания, оплаты и объяснения менеджеров.

Не пропустите

Клиент сказал “я подумаю”: почему бизнес теряет почти готовые продажи и как помогает CRM

Когда клиент говорит “я подумаю”, продажа не всегда потеряна. Часто компания теряет контроль над паузой между предложением и решением.

Почему клиенты спрашивают цену и пропадают? Как CRM помогает не терять теплые заявки

Когда клиент спрашивает цену и пропадает, проблема не всегда в цене. Часто у компании нет понятного процесса квалификации, объяснения ценности и повторного контакта.

Вам может понравиться