В «деле Сандлера» появилось еще одно имя. Прокурор назвал второго обвиняемого в торговле детьми

Суд Буюкан начал разбирательства по делу директора интерната №3 Игоря Сандлера, которого обвиняют в торговле детьми. Его адвокат Роман Аронов заявил, что обвинение стало «разваливаться» на первом же заседании, после того как потерпевший — воспитанник интерната сказал, что во время следствия давал показания под давлением прокурора. Кроме того, стало известно имя бизнесмена, которому, как утверждает следствие, Сандлер отдал мальчика для сексуальной эксплуатации, сообщает Newsmaker.

Суд

Первое заседание в суде Буюкан по делу о торговле детьми в кишиневском интернате №3 состоялось 8 февраля. Рассмотрение этого дела проходит в закрытом режиме. На этапе следственных мероприятий, напомним, прокуратура не раскрывала имен обвиняемых, называя их «директор столичного интерната» и «40-летний столичный бизнесмен». Впрочем, имя директора в прессе появилось быстро — им оказался Игорь Сандлер, а вот имя бизнесмена до сих пор не было известно.

Прокурор Инна Малай сообщила NM, что предполагаемый сообщник Игоря Сандлера — Владимир Дребот. Обоих задержали в конце сентября. С тех пор они находятся под предварительным арестом в столичной тюрьме №13.

По информации следствия, директор отдал бизнесмену несовершеннолетнего воспитанника интерната для сексуальной эксплуатации. «С согласия директора ребенок из социально уязвимой семьи с мая по сентябрь 2017 года жил в квартире, снятой бизнесменом, где его сексуально эксплуатировали. В сентябре ребенка спасли и передали органам опеки», — сообщала прокуратура.

Кроме имени второго обвиняемого, прокурор Малай отказалась раскрывать какие-либо подробности, сославшись на то, что рассмотрение дела проходит в закрытом режиме. Закрытость судебного процесса она объяснила тем, что потерпевший — несовершеннолетний. Она добавила, что он давал показания уже на первом заседании

Адвокат обвиняемых Роман Аронов был более разговорчив. В беседе с NM он заявил, что «мальчик рассказал суду правду». По словам Аронова, воспитанник интерната сообщил, что не подвергался сексуальной эксплуатации и ранее давал обвинительные показания под давлением прокурора Владимира Мошняги, который расследовал дело Сандлера и Дребота.

«Единственным прямым доказательством в деле были показания мальчика. Прокурор его запугал», — заявил адвокат. По его словам, к делу также приобщили телефонную прослушку разговоров Дребота с мальчиком, «однако там разговоры вроде “как дела?” и “ты купил хлеба?”». По словам Аронова, мальчик действительно некоторое время провел в доме бизнесмена, так как бизнесмен хотел его усыновить.

Прокурор Владимир Мошняга давать какие-либо комментарии после заседания суда отказался.

Адвокат правозащитного центра La Strada Наталья Байран, которая представляет в суде интересы потерпевшего, возмутилась заявлением Аронова. «Жаль, что мои оппоненты нарушили регламент проведения закрытых слушаний и дали комментарий прессе о показаниях потерпевшего», — сказала Наталья Барайн. Она не подтвердила, но и не опровергла слова Аронова о показаниях мальчика.

Следующее заседание суда по делу Сандлера и Дребота состоится 14 февраля. На нем суд продолжит заслушивать сторону обвинения. Дело рассматривает судейская коллегия под председательством судьи Александру Негру. Если суд признает вину директора и бизнесмена, им грозит тюремное заключение на срок от 15 до 20 лет или пожизненно.

Дребот

По данным Регпалаты, на имя Владимира Дребота зарегистрировано одно предприятие — компания Climavent. Судя по описанию, фирма занимается установкой вентиляционных систем. По телефонным номерам фирмы на звонки NM не ответили.

NM также выяснил, что в 2011 году некий Владимир Дребот стал советником в поселке Кодру по спискам Партии коммунистов (ПКРМ). На сайте мэрии Кодру указан и год рождения Дребота — 1977. Это позволяет предположить, что речь идет о том Дреботе, который фигурирует в деле. На сайте мэрии указан и его мобильный телефон, который оказался выключенным.

Руководитель организации ПКРМ столичного сектора Центр Людмила Бояджи сообщила, что Владимира Дребота исключили из партии два года назад.

Власти

Прокуратура, напомним, сообщила о задержании Сандлера и Дребота 26 сентября. Новость об этом вызвала большой общественный резонанс.

В октябре «дело Сандлера» обсудили на публичных слушаниях в парламентской комиссии по культуре и образованию. На слушаниях разгорелся спор между чиновниками из системы образования и представителями гражданского общества и правоохранительной системы: первые заступались за руководство интерната и Игоря Сандлера, а вторые обвиняли арестованного директора и всю систему. Прокурор Мошняга тогда призывал всех, кто владеет информацией о ситуации в интернате, обращаться прямо к нему.

Совместный брифинг, посвященный «делу Сандлера», 9 октября провели главы минпросвещения, минтруда и МВД Моника Бабук, Стелла Григораш и Александру Жиздан. Они сообщили о проверке в интернате и призвали выпускников учреждения сотрудничать со следствием. Проверка в интернате, по словам Баук, выявила «некоторые отклонения». Какие-либо подробности чиновники рассказать отказались.

Марина Шупак,      Ольга Гнаткова

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться