Жителей Молдовы не будут штрафовать за отсутствие медполиса

Жителям Молдовы больше не нужно будет платить штраф за отсутствие полиса обязательного медицинского страхования. Это предусмотрено в законопроекте, который принял во вторник, 4 июля, кабинет министров Молдовы. Законопроект будет передан на рассмотрение парламенту, сообщает Newsmaker со ссылкой на bani.md.

Авторы проекта предлагают изменить в Законе об обязательном медицинском страховании пункт, который предусматривает привлечение к гражданской ответственности за невыполнение обязательств, связанных с индивидуальным медстрахованием.

Также предложено внести поправки в Кодекс о правонарушениях. Статью 57, которая предусматривает штраф за умышленную просрочку приобретения полиса более чем на два месяца, предлагают отменить. Сейчас на это нарушение предусмотрен штраф от 1,5 до 3,5 тыс. леев для физических лиц, от трех до шести тыс. леев — для лиц, занимающих ответственные должности, и от шести до девяти тыс. леев — для юридических лиц.

Просроченная выплата страховых взносов предполагает расчет штрафа в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.  Авторы проекта считают, что этого наказания достаточно для воспитательных целей.

Также Государственной налоговой службе могут перейти некоторые обязанности Национальной компании медицинского страхования.

Недавние публикации

Клиент сказал “я подумаю”: почему бизнес теряет почти готовые продажи и как...

Когда клиент говорит “я подумаю”, продажа не всегда потеряна. Часто компания теряет контроль над паузой между предложением и решением.

Почему клиенты спрашивают цену и пропадают? Как CRM помогает не терять теплые...

Когда клиент спрашивает цену и пропадает, проблема не всегда в цене. Часто у компании нет понятного процесса квалификации, объяснения ценности и повторного контакта.

Стоимость сотрудника в Молдове. Почему зарплата только часть расходов работодателя?

Стоимость сотрудника в Молдове редко ограничивается суммой, которую человек видит в трудовом договоре или получает на карту. Для сотрудника...

Почему собственник не видит реальную картину продаж, если компания работает без CRM

Многие собственники думают, что контролируют продажи, но без CRM видят только фрагменты: разговоры, обещания, оплаты и объяснения менеджеров.

Не пропустите

Клиент сказал “я подумаю”: почему бизнес теряет почти готовые продажи и как помогает CRM

Когда клиент говорит “я подумаю”, продажа не всегда потеряна. Часто компания теряет контроль над паузой между предложением и решением.

Почему клиенты спрашивают цену и пропадают? Как CRM помогает не терять теплые заявки

Когда клиент спрашивает цену и пропадает, проблема не всегда в цене. Часто у компании нет понятного процесса квалификации, объяснения ценности и повторного контакта.

Вам может понравиться