Кишинев и Тирасполь вышли за рамки пакета. В ОБСЕ ждут ускорения переговорного процесса

Политические представители Кишинева и Тирасполя в переговорном процессе Кристина Лесник и Виталий Игнатьев провели 15 февраля первую встречу. Они обсудили реализацию достигнутых в конце прошлого года договоренностей и подписали протокол о сотрудничестве в сфере продовольственной безопасности. В миссии ОБСЕ считают это свидетельством наличия политической воли сторон.

Первая в этом году встреча политических представителей Кишинева и Тирасполя прошла в кишиневском офисе Миссии ОБСЕ. Для Кристины Лесник это стало первой после назначения на пост вице-премьера встречей с приднестровским переговорщиком Виталием Игнатьевым.

Стороны обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых в конце прошлого года. Речь идет о функционировании находящихся в Приднестровье молдавских школ с обучением на основе латинской графикой, апостилировании приднестровских документов об образовании и доступе молдавских фермеров к земельным участкам в Дубоссарском районе.

По этим трем вопросам сторонам уже удалось достичь прогресса. Также подписано соглашение о повышении пропускной способности недавно открытого моста между селами Гура-Быкулуй и Бычок. Теперь он доступен для транспортных средств грузоподъемностью до 10 тонн.

Сложнее идут дискуссии по вопросу о механизме, который позволил бы транспортным средствам из Приднестровья свободно выезжать за рубеж. Для решения этого вопроса был установлен срок до начала марта. Но между сторонами до сих пор много разногласий. Поэтому стороны договорились, что работе экспертных групп по этому вопросу должны помочь политические представители, а возможно — и международные посредники.

«Мы договорились с госпожой Лесник о том, что следующее заседание мы проведем 21 февраля вместе с экспертами для того, чтобы придать диалогу дополнительный импульс и помочь техническим специалистам прийти к общему знаменателю», — сказал Игнатьев.

Переговорщики также условились возобновить работу экспертных групп по вопросам межбанковского взаимодействия и правам человека.

Кишинев и Тирасполь вышли за рамки пакета. В ОБСЕ ждут ускорения переговорного процесса

Фото: mid.gospmr.org

В завершение встречи они подписали протокольное решение о сотрудничестве в сфере ветеринарного и фитосанитарного контроля и обеспечения продовольственной безопасности. В Кишиневе подчеркивают, что это приведет положение дел в этой сфере к европейским и международным нормам.

Примечательно, что этот вопрос выходит за рамки «пакета» из восьми пунктов, который Кишинев и Тирасполь обсуждают на протяжении последнего года. То что стороны договариваются по более широкому спектру проблем в миссии ОБСЕ считают хорошим знаком.

«Быстрое осуществление сторонами соглашений, подписанных в ноябре 2017 года, служит доказательством политической воли с обеих сторон в поддержку ориентированной на результат динамики, которая, я уверен, ускорится», — сказал по итогам встречи глава Миссии ОБСЕ Майкл Скэнлан.

Ирина Ивашкина

Недавние публикации

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на производительность и долговечность автомобиля. Размер 215/65 R16 часто рекомендуется для...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие продукты и разработать эффективный ежедневный ритуал. В специализированных салонах и...

Финансовое образование для путешественников: как управлять своими финансами в путешествии

Каждое путешествие - это уникальное приключение, полное открытий и незабываемых впечатлений от общения с близкими людьми. Однако все мы...

Рынок недвижимости в Шымкенте: анализ и перспективы

Ушедший год продемонстрировал корреляцию спроса с государственными инициативами. Спад сделок купли-продажи составил около 25%, по данным ОАРК. В основном...

Не пропустите

Выбор SUV шин 215/65 R16 с учетом условий использования

Подбор покрышек для кроссовера является решающим фактором, влияющим на...

Мужская уходовая косметика: особенности выбора продуктов и ухода за кожей

Когда дело касается ухода за кожей, важно подобрать подходящие...

Вам может понравиться