С этим «Миром» что-то не так. Закон о борьбе с российской пропагандой коснулся не всех

В Молдове уже несколько дней запрещены российские новости. Однако их по-прежнему можно официально посмотреть на телеканалах «Мир», «Мир 24» и «Мир HD». Все они входят в межгосударственную телерадиокомпанию «Мир». Примечательно, что один из ее соучредителей — правительство Молдовы. В молдавском представительстве телерадиокомпании считают, что они не обязаны подчиняться местному законодательству, так как работают на основе международных договоров. Эксперты говорят, что закон должен быть одинаковым для всех, а власти просто попали в расставленный им капкан.

С 12 февраля в Молдове действует запрет на показ российских новостей и информационно-аналитических программ. В этот же день Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) оштрафовал несколько телеканалов и радиостанций за то, что те не представили в связи с запретом новую концепцию вещания. Среди телеканалов были RTR-Moldova и Ren Moldova.

Телеканалов «Мир», «Мир HD» и «Мир24» среди подавших в КСТР концепцию не было, хотя на этих каналах выходят новости, произведенные, в том числе, и в России. В КСТР пояснили, что «Мир» — не молдавский телеканал и не должен был представлять свою концепцию.

«Мир» — межгосударственная телерадиокомпания, которая создана на основе Соглашения глав государств-участников СНГ для «освещения политического, экономического и гуманитарного сотрудничества, формирования общего информационного пространства и содействия международному обмену информацией». Правительство Молдовы совместно с другими правительствами стран Содружества — соучредители этой телерадиокомпании. Они и выделяют средства на содержание своих национальных бюро. По словам директора «Мир» в Молдове Валерия Реницэ, в этом году финансирование составит 2,9 млн леев.

В Молдове телерадиокомпания представлена тремя телеканалами — «Мир», «Мир HD» и  информационным телеканалом «Мир 24». Выпуски новостей на этих телеканалах построены так: местные региональные бюро разрабатывают, снимают и монтируют сюжеты на местах, затем отправляют в головной офис в Москву. Итоговый выпуск с региональными и российскими сюжетами выходит из Москвы. NM проверил: сегодня в новостях, вышедших на телеканале «Мир», были сюжеты, произведенные в России.

В беседе Валерий Реницэ сказал, что у телеканалов телерадиокомпании «Мир» «особое положение», поскольку компания — межгосударственная и работает на базе ратифицированного парламентом Соглашения. «Межгосударственные договоры выше нашего законодательства. Кроме того, соучредитель — наше правительство, которое подписало конвенцию о трансграничном телевидении», — сказал Реницэ.

Таким образом, считает Реницэ, телеканалы, входящие в «Мир», могут продолжать показывать свои выпуски новостей. Изменить их структуру, например, удалить российские сюжеты из выпусков для Молдовы, по его словам, будет проблематично.

Глава представительства отметил, что обсуждал эту проблему с представителями КСТР и правительства и объяснил свою позицию. Реницэ добавил, что общался и с кабельными операторами, объясняя им, что телеканалы могут вещать. Однако некоторые операторы все же убрали «Мир» из списка вещания.

Глава парламентской комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ демократ Владимир Хотиняну, впрочем, опровергает слова Реницэ об «особом положении». «Закон один для всех, он не может быть избирательным», — сказал Хотиняну, добавив, что в этом случае КСТР должен провести мониторинг и наложить санкции.

Исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей считает, что создалась «патовая ситуация», из которой сложно найти выход. «С одной стороны, власти борются с пропагандой. Но с другой стороны, они сами себе навредили, и вряд ли правительство примет решение не финансировать телеканал. Это будет скандал на уровне СНГ», — сказал Маковей.

Он также предположил, что «Мир» «скорее всего, продолжит вещание», но КСТР может «сымитировать деятельность» и призвать телеканал к соблюдению законодательства.

Николай Пахольницкий

Недавние публикации

Клиент сказал “я подумаю”: почему бизнес теряет почти готовые продажи и как...

Когда клиент говорит “я подумаю”, продажа не всегда потеряна. Часто компания теряет контроль над паузой между предложением и решением.

Почему клиенты спрашивают цену и пропадают? Как CRM помогает не терять теплые...

Когда клиент спрашивает цену и пропадает, проблема не всегда в цене. Часто у компании нет понятного процесса квалификации, объяснения ценности и повторного контакта.

Стоимость сотрудника в Молдове. Почему зарплата только часть расходов работодателя?

Стоимость сотрудника в Молдове редко ограничивается суммой, которую человек видит в трудовом договоре или получает на карту. Для сотрудника...

Почему собственник не видит реальную картину продаж, если компания работает без CRM

Многие собственники думают, что контролируют продажи, но без CRM видят только фрагменты: разговоры, обещания, оплаты и объяснения менеджеров.

Не пропустите

Клиент сказал “я подумаю”: почему бизнес теряет почти готовые продажи и как помогает CRM

Когда клиент говорит “я подумаю”, продажа не всегда потеряна. Часто компания теряет контроль над паузой между предложением и решением.

Почему клиенты спрашивают цену и пропадают? Как CRM помогает не терять теплые заявки

Когда клиент спрашивает цену и пропадает, проблема не всегда в цене. Часто у компании нет понятного процесса квалификации, объяснения ценности и повторного контакта.

Вам может понравиться