НовостиЧтобы получить российское гражданство не надо будет отказываться от...

Чтобы получить российское гражданство не надо будет отказываться от молдавского

В России вновь заговорили об упрощении процедуры выдачи российского гражданства. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, необходимо предпринять соответствующие шаги.

– Закон работает, закон позволил за последние годы существенно консолидировать диаспору, помочь нашим соотечественникам за рубежом отстаивать свои права в государствах пребывания, – заявил глава внешнеполитического ведомства в ходе правительственного часа в Госдума. – Сказав это я, конечно, хочу согласиться с необходимостью предпринять дополнительные шаги в сфере гражданства.

Как отметил министр, существует ряд «системных проблем». Одна из них заключается в следующем: для получения российского гражданства нужно выйти из гражданства зарубежного государства и, более того, предъявить соответствующее заключение этого государства, передает visa.md.

– Понятно, что не только Украина, но целый ряд других стран таких справок выдавать не будет. Я знаю, что в комитете по делам соотечественников обсуждается возможность того, чтобы убрать это требование и чтобы было достаточно копии заявления гражданина третьей страны о том, что он подал соответствующую просьбу. Это, я считаю, надо поддержать, – заявил Лавров.

Сергей Лавров отметил, что три года российское министерство иностранных дел пытается решить проблему гражданства детей от смешанных браков.

– Если ребенок от смешанного брака родился в России, достаточно заявления любого из родителей. Если этот смешанный брак состоялся и семья живет за границей, а русская мать хочет ребенку получить паспорт, нужно обязательно согласие отца, – уточнил министр. – Получается, что одна и та же ситуация решается по-разному. Вижу в этом отход от принципа равноправия, который заложен в Конституции.

Latest news

Must read

Rolete și porți secționale: specificul pieței din Moldova

Lumea modernă, inclusiv a noastră – din spațiul moldovenesc,...

Omtek: Oferim calitate, fiabilitate și maxime posibilități

O casă nu prea mare, cu doua etaje, situata...

You might also likeRELATED
Recommended to you