НовостиИзраиль дал США повод для новой большой войны

Израиль дал США повод для новой большой войны

Поздно вечером накануне Первомая премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху взорвал мощнейшую политическую и информационную бомбу.

В прямом телефире он сообщил, что израильская разведка добыла полутонный архив, состоящий из порядка ста тысяч бумажных и цифровых документов, которые доказывают, что у атомной программы Ирана была секретная военная составляющая под кодовым названием „проект Амад”.

Работы над „проектом Амад” шли в 1999-2003 годах и были свернуты из-за растущего международного давления на Иран. По мнению Тель-Авива, Иран нарушил свои международные обязательства уже тем, что скрыл данные о программе и хранил их в расчете на использование в будущем.

Как известно, разрыв „иранской ядерной сделки” является в данный момент одним из основных международных приоритетов Дональда Трампа и его администрации. Американский президент неоднократно называл это соглашение, которое считалось едва ли не главным внешнеполитическим достижением Барака Обамы, бесполезным и пообещал до 12 мая объявить о своем окончательном решении по нему.

Интенсивная повестка общения глав самых влиятельных в мире государств последних дней (встречи Трампа с главами Франции и Германии, многочисленные телефонные разговоры, включая общение Нетаньяху с российским президентом) в значительной степени посвящена данной теме. Вашингтон продавливает ликвидацию сделки, чему сопротивляются европейские державы, не говоря уже о России.

Тель-Авив, учитывая его отношения с Тегераном, разумеется, целиком и полностью поддерживает в этом вопросе Штаты и своим новым шагом внес посильную лепту в подкрепление их позиции.

Экспертное и политическое сообщество активно наполняется аналитикой, прогнозами и просто спекуляциями по поводу нового фактора, возникшего в связи с Ираном и его атомной программой. Регулярно встречаются прямо противоположные мнения — от „это надо еще проверить достоверность архива, может быть, это фальшивка” через „в этой информации нет ничего нового, поскольку она вся уже была отражена в документах МАГАТЭ десятилетней давности” до „обнародованная израильтянами информация фатально ударила по ядерной сделке, а также нанесла урон репутациям участников сделки, включая Россию”.

Представляется, что на самом деле реальность куда более прозаична: документы, которые представил Израиль, не имеют никакого существенного значения, поскольку в нынешней ситуации факты и правда как таковые не имеют никакого влияния на принимаемые Западом решения.

На прошедшей неделе это в очередной раз было продемонстрировано историей с брифингом, который организовала Россия в штаб-квартире Организации по запрещению химоружия. Туда были привезены 17 жителей сирийской Думы, в том числе участники постановочного ролика „Белых касок”, но, как известно, США и их младшие партнеры по команде дружно закрыли глазки и заткнули ушки, проигнорировав мероприятие.

Так что, отдавая должное Моссаду, который в очередной раз подтвердил свою репутацию одной из лучших спецслужб мира, следует отметить, что Биньямин Нетаньяху с аналогичным эффектом мог бы предъявить пробирку с неким светящимся веществом и заявить, что это уран, добытый израильской разведкой в недрах иранского секретного объекта, где идет разработка ядерного оружия.
Интрига всей этой истории совсем в ином, а именно — удастся ли Вашингтону все-таки додавить европейские столицы на отказ от иранской сделки.

Как известно, именно Европа является фактически главной преградой на пути Трампа, а визиты Макрона и Меркель в „сияющий град на холме” не заставили их изменить свою позицию. Старый Свет упорно сопротивляетсяпринесению себя в жертву во имя спасения американской экономики.

Собственно, события последнего времени наглядно демонстрируют масштабные изменения в американо-европейских отношениях. Европа выказывает полную солидарность с Вашингтоном во второстепенных для себя темах (ракетный удар по Сирии на совершенно нулевом обосновании), зато успешно добивается своего в реально важных для себя вопросах („Северный поток — 2”).

„Иранская ядерная сделка” — это реально важный для Европы вопрос, поскольку за ним стоят уже заключенные многомиллиардные контракты с Тегераном и интересы крупного европейского бизнеса.

Таким образом, без сомнения, обнародованная Биньямином Нетаньяху информация будет максимально использована Вашингтоном для того, чтобы добиться от Европы поддержки в разрыве сделки с Ираном. Но, повторимся, сама по себе она, вне зависимости от ее реальности и значимости, веса не имеет.

Соответственно, самым интересным вопросом в происходящем становится следующий: удастся ли США добиться своего от европейских партнеров? Потому что если нет, это будет означать, что мир окончательно вступил в новую эпоху.

Latest news

Porsche 2026: compania vrea să vândă mai puțin, dar să câștige mai mult

Porsche 2026 poate deveni un exemplu al unei noi strategii pe piața auto premium: mai puțină presiune pe volume...

Clienții vor tot mai puțin să introducă datele cardului la fiecare cumpărare

Un client poate alege produsul, poate ajunge la plată și poate renunța dacă procesul este prea lung. Click to...

Moldova deschide noi oportunități pentru proiecte în energie și mobilitate durabilă

Republica Moldova face un pas nou în direcția proiectelor moderne din energie și transport. Ministerul Energiei a semnat un...

Platforma e-Zilier schimbă modul în care companiile evidențiază munca sezonieră

Republica Moldova a lansat platforma e-Zilier, un sistem digital destinat evidenței muncii sezoniere. Noua soluție permite înregistrarea online a...

Must read

Clienții vor tot mai puțin să introducă datele cardului la fiecare cumpărare

Un client poate alege produsul, poate ajunge la plată...

Digitalizarea Republicii Moldova accelerează apropierea de piața europeană

Republica Moldova își consolidează direcția de dezvoltare digitală în...

You might also likeRELATED
Recommended to you