НовостиКонституционный суд дал положительное заключение по увеличению числа судей...

Конституционный суд дал положительное заключение по увеличению числа судей и срока их полномочий

Конституционный суд дал положительное заключение проекту изменения Конституции в том, что касается компетенции и структуры Конституционного суда. В основе рассматриваемого дела легло обращение правительства от 28 ноября.

Проектом закона обеспечивается право судебных инстанций всех уровней обращаться в Конституционный суд для разрешения исключительных случаев неконституционности, передает IPN.

Что касается структуры Конституционного суда, предлагается увеличить число судей КС с шести до семи, а седьмой судья должен быть назначен президентом страны.

Срок полномочий судей Конституционного суда предлагается увеличить до девяти лет, без права продления. Мандат судей конституционного суда, находящихся при исполнении служебных обязанностей до вступления в силу закона продлевается на три года, с шести до девяти лет.

Конституционный суд констатировал, что инициатива изменения Конституции не нарушает пределы пересмотра, предусмотренные ст. 142 Конституции и может быть представлена парламенту для рассмотрения. В то же время, проект конституционного закона может быть принят не позднее шести месяцев после даты представления инициативы по изменению Конституции.

Latest news

Must read

Rolete și porți secționale: specificul pieței din Moldova

Lumea modernă, inclusiv a noastră – din spațiul moldovenesc,...

Omtek: Oferim calitate, fiabilitate și maxime posibilități

O casă nu prea mare, cu doua etaje, situata...

You might also likeRELATED
Recommended to you