ȘtiriМинистерство просвещения: 91,6% лицеистов сдали БАК в 2017 году

Министерство просвещения: 91,6% лицеистов сдали БАК в 2017 году

Национальное агентство по куррикулуму и оцениванию министерства просвещения, культуры и исследований представило отчет о результатах экзаменов на степень бакалавра в 2017 году. Ведомство подсчитало, что последнюю сессию БАК успешно прошли 91,6% лицеистов и 57,5% учащихся колледжей, передает moldpres.md.

Согласно представленным данным, в этом году к экзаменам на степень бакалавра допустили 18,7 тыс. выпускников, из которых 4 тыс. — это те, кто не сдал их в прошлом году. Как отметил глава агентства Анатолий Топалэ, правила сдачи не меняются пятый год подряд, и все это время процент сдавших все экзамены неуклонно растет.

Также он отметил сокращение попыток списать во время экзамена. «В 2014 году 241 кандидат был удален за попытку списать. В этом году — всего 13 человек. Растет число выпускников, с первого раза сдавших все экзамены. А число желающих списать сокращается, в том числе и благодаря камерам видеозаписи», — подытожил Топалэ.

Напомним, что, как сообщало министерство просвещения в августе, всего 68,79% учащихся Молдовы успешно сдали экзамены на степень бакалавра в 2017 году. Лучшим лицеем по результатам экзаменов на степень бакалавра в этом году, как и в прошлом, признан Prometeu-Prim — кишиневский частный лицей с государственным языком обучения. Все его выпускники успешно сдали БАК, а средняя оценка на экзаменах была самой высокой среди молдавских лицеев — 8,55 балла. В десятку учебных заведений с лучшими результатами по БАКу вошли еще семь столичных лицеев, бельцкий лицей им. Михая Эминеску и лицей им. Лучиана Благи в Тирасполе. Все выпускники 80 из 263 молдавских лицеев успешно сдали БАК .

Latest news

Must read

Rolete și porți secționale: specificul pieței din Moldova

Lumea modernă, inclusiv a noastră – din spațiul moldovenesc,...

Omtek: Oferim calitate, fiabilitate și maxime posibilități

O casă nu prea mare, cu doua etaje, situata...

You might also likeRELATED
Recommended to you