НовостиНантой: В Москве Додон и Влах будут продвигать идею...

Нантой: В Москве Додон и Влах будут продвигать идею федерализации Молдовы

Идею федерализации Республики Молдова во время официального визита в Москву, вероятнее всего, будут продвигать президент страны Игорь Додон и башкан Гагаузии Ирина Влах.

Такого мнения придерживается политический аналитик Оазу Нантой.

В интервью румынскому отделению Radio France International политолог не исключил, что в рамках встречи с президентом России Владимиром Путиным будет обсуждаться «медийная и политическая поддержка в рамках предстоящих парламентских выборов в Молдове».

Кроме того, стороны могут обсудить идею федерализации Молдовы, уверен эксперт.

«Участие во встрече Ирины Влах может говорить о том, что Игорь Додон и башкан Гагаузии будут продвигать идею федерализации Республики Молдова. Не будем забывать, что Кремль продвигал Ирину Влах на пост башкана Гагаузской автономии», – заявил Оазу Нантой.

В то же время политический аналитик считает, что у «Игоря Додона нет необходимых компетенций» для принятия «какого-либо решения» в части федерализации страны, передает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Эксперт так же считает, что в ближайшем будущем в Молдове будет два центра тяжести – это пророссийский президент Игорь Додон и Влад Плахотнюк, который будет позиционировать себя как проевропейский политик.

 

Latest news

Must read

Rolete și porți secționale: specificul pieței din Moldova

Lumea modernă, inclusiv a noastră – din spațiul moldovenesc,...

Omtek: Oferim calitate, fiabilitate și maxime posibilități

O casă nu prea mare, cu doua etaje, situata...

You might also likeRELATED
Recommended to you