НовостиОдин из сильнейших звездопадов за последние 100 лет смогут...

Один из сильнейших звездопадов за последние 100 лет смогут наблюдать жители Молдовы

Один из сильнейших звездопадов за последние 100 лет смогут наблюдать жители МолдовыЖители Молдовы смогут наблюдать редкий астрономический феномен. Метеорный поток Персеиды осветлит небосвод в ночное время суток в период с 11 по 13 августа. Ожидается, что поток звезд достигнет более 150 штук в час. Для наблюдения метеорного дождя не нужны никакие астрономические приборы — насладиться ночным звездным зрелищем лета может любой желающий.

«Наблюдать звездопад конечно же, можно только в безоблачную погоду и, желательно, за городом, где не мешает засветка», — сообщил специально для RTR-Moldova молдавский астрофизик Иван Наку.

Ученый рассказал, что «метеорный поток возникает из-за прохождения Земли через шлейф частиц, оторванных от кометы больших размеров. Не достигая поверхности земного шара, частицы сгорают в атмосфере, и образуют так-называемые «падающие звезды».

Российские ученые отмечают, что звездопад Персеиды – очень редкий феномен, который удается наблюдать жителям земли через одно поколение и только в августе месяце.

Российский астроном Людмила Кошман рассказала журналу «Наука и жизнь», что «комета Свифта-Туттля, которая выпускает пылевые частицы, проходит по своей орбите за 133 года».

Метеорный дождь Персеиды был открыт бельгийским астрономом Адольфом Кетеле в августе 1835 года. А количество «звезд», падающих ежечасно, подсчитано в 1839 году. По данным астронома, их число достигало 160 штук в час.

Latest news

Must read

Rolete și porți secționale: specificul pieței din Moldova

Lumea modernă, inclusiv a noastră – din spațiul moldovenesc,...

Omtek: Oferim calitate, fiabilitate și maxime posibilități

O casă nu prea mare, cu doua etaje, situata...

You might also likeRELATED
Recommended to you