НовостиПрезидент Игорь Додон будет добиваться международного признания нейтралитета Молдовы

Президент Игорь Додон будет добиваться международного признания нейтралитета Молдовы

Президент Игорь Додон будет добиваться международного признания нейтралитета Молдовы. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в четверг вечером в интервью телеканалу «Россия-24».

Рассказывая об итогах своего визита в Брюссель, он отметил, что заявил о нецелесообразности открытия Бюро по связям НАТО в Кишиневе.

«Этот документ был подписан премьер-министром и ратифицирован парламентом. По закону, они могут открыть офис НАТО. Но я просил этого не делать. Я их предупредил, что если они в этом году откроют, то в следующем году мы его закроем. Зачем убегать отсюда?!», – сказал Додон.

Он подчеркнул, что «Молдова нейтральная государство, здесь не нужны ни

ни офисы НАТО, ни офисы ОДКБ».

«Открытие офиса НАТО – это явная провокация. Мы должны продолжать хорошие проекты, но без НАТОвских войск и без офисов НАТО. В течение нескольких месяцев, в течение следующих лет международное признание нейтралитета РМ будет являться одним из основных факторов и условий для решения приднестровской проблемы. Мы должны добиться международного признания нейтралитета Молдовы по примеру Австрии или Швейцарии», – считает президент.

Говоря о визите в Брюссель, он отметил, что «говорил то, что происходит на самом деле».

«Я не буду менять свое мнение в зависимости от столицы государства, где я нахожусь.У нас была открытая дискуссия, хороший разговор. Не надо убеждать президента, что мы должны сотрудничать с Европой, я это знаю. И мы хотим дружить с Европой. Но с Соглашением об ассоциации есть проблемы. Политика европейской интеграции правящей коалиции провалилась, надо что-то менять. Мне кажется, что в Брюсселе услышали, они поняли, что РМ давно уже не «история успеха» «Восточного партнерства»», – подчеркнул Додон.

Он отметил, что в Брюсселе не говорил то, что от него хотели услышать, и не просил денег.

«В бюджете Молдова одна треть – поступления от грантов и кредитов. Молдова превращается в банановую республику. Еще два-три года – половина будут кредиты. Это приведет к банкротству, Молдова превращается в финансового наркомана, который требует и ждет очередной дозы со стороны западных кредиторов. Власти не создавали источники для получения доходов внутри страны, а ждали кредитов. Эту ситуацию будем менять», – сказал Додон.

Он высказался за развитие сотрудничества с Евразийским Экономическим Союзом (ЕАЭС), так как это «очень полезно для РМ». Додон сообщил, что 3-4 апреля в Кишинев приедет руководство исполнительного органа ЕАЭС, после чего он подаст официальное заявление об участии РМ в ЕАЭС в качестве наблюдателя.

«Я думаю, что уже в апреле-мае мы официально получим статус наблюдателя в этой организации», – сказал Додон.

Latest news

Porsche 2026: compania vrea să vândă mai puțin, dar să câștige mai mult

Porsche 2026 poate deveni un exemplu al unei noi strategii pe piața auto premium: mai puțină presiune pe volume...

Clienții vor tot mai puțin să introducă datele cardului la fiecare cumpărare

Un client poate alege produsul, poate ajunge la plată și poate renunța dacă procesul este prea lung. Click to...

Moldova deschide noi oportunități pentru proiecte în energie și mobilitate durabilă

Republica Moldova face un pas nou în direcția proiectelor moderne din energie și transport. Ministerul Energiei a semnat un...

Platforma e-Zilier schimbă modul în care companiile evidențiază munca sezonieră

Republica Moldova a lansat platforma e-Zilier, un sistem digital destinat evidenței muncii sezoniere. Noua soluție permite înregistrarea online a...

Must read

Clienții vor tot mai puțin să introducă datele cardului la fiecare cumpărare

Un client poate alege produsul, poate ajunge la plată...

Digitalizarea Republicii Moldova accelerează apropierea de piața europeană

Republica Moldova își consolidează direcția de dezvoltare digitală în...

You might also likeRELATED
Recommended to you