НовостиПриднестровье: Совместный контроль может вызвать продовольственный кризис

Приднестровье: Совместный контроль может вызвать продовольственный кризис

Организация совместного молдо-украинского контроля на пункте пропуска „Кучурган” приведет к тому, что „государственный бюджет Приднестровья потеряет более $14 млн. из-за сокращения таможенных сборов”. Об этом заявил по первому каналу телевидения региона председатель Таможенного комитета непризнанной ПМР Виталий Нягу.

Oн считает, что еще $300 тыс. Приднестровье потеряет по акцизным сборам.

„Кроме того, будут образованы еще и косвенные потери, которые в своей общей массе составят порядка $35-40 млн.”, – сказал Нягу, не исключив, что установление молдо-украинского контроля на посту „Кучурган” „может спровоцировать продовольственный кризис в Приднестровье”.

Он мотивировал тем, что этот пункт пропуска является ключевым каналом поступления товаров в республику.

„Через территорию Украины к нам в республику через него следуют практически все группы товаров. Это 90% импорта мяса и рыбы, около 70% лекарственных препаратов и около 70% макаронных и мучных изделий”, – отметил глава ведомства.

По его словам, для минимизации негативного влияния инициативы Кишинева и Киева, рассматриваются варианты перенаправления основных потоков импорта и транзита через другие пункты пропуска, в частности – „Платоново-Новые Гояны”.

Нягу заверил, что комитет „предпримет меры для смягчения урона экономике республики, который может быть нанесён введением совместного молдо-украинского контроля в пункте пропуска „Кучурган”.

Latest news

Must read

Rolete și porți secționale: specificul pieței din Moldova

Lumea modernă, inclusiv a noastră – din spațiul moldovenesc,...

Omtek: Oferim calitate, fiabilitate și maxime posibilități

O casă nu prea mare, cu doua etaje, situata...

You might also likeRELATED
Recommended to you