Новости"Открытие офиса НАТО - инструмент усиления эффективности его проектов"

„Открытие офиса НАТО – инструмент усиления эффективности его проектов”

На прошлой неделе в штаб-квратире НАТО в Брюсселе премьер-министр РМ Павел Филип и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подписали Соглашение об открытии в Кишиневе Бюро НАТО по связям с Молдовой.

Правительство тут же одобрило решение и направило законопроект в парламент на ратификацию. Против открытия Бюро НАТО выступили оппозиционные партии социалистов и коммунистов, а также избранный президент Игорь Додон. В интервью о целях и задачах офиса НАТО рассуждает бывший министр обороны, председатель ЛДПМ Виорел ЧИБОТАРУ.

„И.”: Можно ли утверждать, что неоднократные обращения властей Молдовы к руководству НАТО за поддержкой вызваны региональным контекстом, а также попытками нового наполнения взаимоотношений?

В.Ч.: Несомненно. И здесь не последнюю роль сыграл пример наших партнеров по европейской интеграции: Украины и Грузии. И Киев, и Тбилиси давно и значительно более широко сотрудничают с НАТО, имея, к слову, офисы альянса в своих столицах.

Это была попытка диверсификации отношений с РМ, предпринятая после саммита НАТО в Уэльсе два года назад. На нем Молдове было предложено две инициативы. Первая – укрепление потенциала обороны (Defence Capacity Building Initiative – DCBI). Эта инициатива предусматривает помощь со стороны НАТО для анализа текущей обороноспособности РМ и определения областей, которые надлежит развивать. И вторая – „Межоперационная платформа”, что является ответом РМ на современные вызовы времени.

„И.”: Как давно в Молдове родилась идея открытия офиса НАТО?

В.Ч.: Мы давно наблюдали за деятельностью аналогичных структур в Киеве и Тбилиси, резюмируя их эффективность. К примеру, в столице Украины в штате офиса НАТО работают 16 высококвалифицированных специалистов разного профиля. Но у соседней стране гораздо шире партнерство с альянсом. И работают они по множеству направлений, начиная от научных изысканий (программа „Нация и наука” – „И.”) – до проектов гуманитарного характера.

Второй момент. Воинские контингенты Украины и Грузии много больше вовлечены в операции по поддержанию мира, проводимые, как под эгидой НАТО, ООН, так и других международных сообществ. Так, украинские солдаты и офицеры действуют в Афганистане и в „горячих точках” стран Африки. А у нас, напомню, лишь третий год один контингент в Косово выполняет миротворческую задачу. Надо понимать, что участие в подобных операциях, поднимает престиж и значимость стран-участниц, как в глазах их партнеров, так и мирового общественного мнения.

Если четко обозначить статус офисов НАТО в странах-партнерах, то это рабочие органы альянса в тех государствах, с которыми он сотрудничает. Они имеют статус дипломатических представительств.

„И.”: Можно ли сказать, что путь РМ к открытию офиса НАТО был быстрым и альянс тотчас отреагировал на просьбу Кишинева?

В.Ч.: Вовсе нет. НАТО внимательно наблюдал за ходом внутренних процессов в РМ в последние годы. Они не торопились, делая свои выводы. На каком-то этапе даже подумывали отказаться от открытия. Но в марте 2015 г., когда я был в Брюсселе в качестве министра обороны, наше мнение (правительства РМ – „И.”) я подтвердил лично. То же самое сделал и тогдашний премьер-министр Кирилл Габурич во время официального визита в штаб-квартиру НАТО.

Потом было заявление верховного главнокомандующего вооруженными силами РМ, президента Николае Тимофти. Получается, как минимум, трижды официальный Кишинев устами своих представителей озвучил просьбу об открытии офиса НАТО.

„И.”: Как вы полагаете, за какие именно проекты могли бы с ходу взяться эксперты НАТО?

В.Ч.: Нужно посмотреть, сколько сотрудников будет в офисе. Один, два, 10. Это важно. Будут ли специалисты из стран-членов НАТО или стран-партнеров альянса. Даже по таким косвенным признакам о многом можно судить. Мне было немного смешно слышать рассуждения премьер-министра Павла Филипа о том, как мы будем сотрудничать с НАТО, что это, мол, не дружба против кого-то и прочее. Надо не забывать, что НАТО – это, прежде всего, военно-политическая организация.

„И.”: Как вы оцениваете осуждение избранным президентом РМ Игорем Додоном открытие офиса?

В. Ч.: Не хочу вступать в полемику – ненужную и бессмысленную. Он мог бы делать такие заявления, когда был просто лидером ПСРМ, но сейчас он – избранный президент, формально представляющий всех граждан РМ. В чем я согласен из всего набора его высказываний, так это с тем, что на территории РМ не должно быть воинских контингентов ни одного из иностранных государств. И прежде всего – России. Именно Москва поддерживает через своих военных сепаратистов в Тирасполе.

Latest news

Ce se schimbă pentru afaceri din 23 august 2026: noua lege privind protecția datelor

Din 23 august 2026, în Republica Moldova intră în vigoare Legea nr. 195/2024 privind protecția datelor cu caracter personal....

Топ 5 воздушных компрессоров для профессионального использования

Профессиональный компрессор - это не просто инструмент, а основа рабочего процесса. Когда он справляется с нагрузкой, всё идёт по...

Porsche 2026: compania vrea să vândă mai puțin, dar să câștige mai mult

Porsche 2026 poate deveni un exemplu al unei noi strategii pe piața auto premium: mai puțină presiune pe volume...

Clienții vor tot mai puțin să introducă datele cardului la fiecare cumpărare

Un client poate alege produsul, poate ajunge la plată și poate renunța dacă procesul este prea lung. Click to...

Must read

Clienții vor tot mai puțin să introducă datele cardului la fiecare cumpărare

Un client poate alege produsul, poate ajunge la plată...

Digitalizarea Republicii Moldova accelerează apropierea de piața europeană

Republica Moldova își consolidează direcția de dezvoltare digitală în...

You might also likeRELATED
Recommended to you