НовостиПрофсоюзы поддержали решение об изменении избирательной системы

Профсоюзы поддержали решение об изменении избирательной системы

Национальная конфедерация профсоюзов (НКПМ) назвала „мудрым” решение парламента о введении в Молдове смешанной системы голосования и будет его поддерживать. Об этом говорится в заявлении НКПМ по поводу принятия парламентом в первом чтении законопроекта по изменению избирательной системы в РМ.

По мнению профсоюзов, решение депутатов „соответствует, как воле граждан реформировать политический класс, так и стремлению к широкому политическому консенсусу”.

„Уверены, что законопроект будет принят в ближайшее время и в окончательном чтении, а новая избирательная система войдет в законную силу уже нынешним летом”, – говорится в документе.

Его авторы призвали парламент продолжить диалог с гражданским обществом по поводу перехода на новую избирательную систему, чтобы разъяснить общественности особенности смешанной избирательной системы и какие именно изменения ждут граждан в молдавской политике.

„Мы хотели бы, чтобы переход на смешанную избирательную систему ознаменовал и начало других политических реформ на пользу всего общества”, – отметили профсоюзы.

Latest news

Must read

Rolete și porți secționale: specificul pieței din Moldova

Lumea modernă, inclusiv a noastră – din spațiul moldovenesc,...

Omtek: Oferim calitate, fiabilitate și maxime posibilități

O casă nu prea mare, cu doua etaje, situata...

You might also likeRELATED
Recommended to you